Каждый пятый ямалец уже проголосовал за объекты благоустройства

Фото Дениса Боярского

Свой выбор сделали более 78 тысяч северян. Самыми активными стали жители Шурышкарского, Ямальского и Красноселькупского районов, Муравленко и Нового Уренгоя — там проголосовал каждый четвёртый житель старше 14 лет.

Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Выбрать можно 52 объекта во всех муниципалитетах. Отдать голос может любой россиянин старше 14 лет до 12 июня на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru.

На улицах работают более 550 волонтёров в фирменной экипировке. Благодаря им собрано уже более 30 тысяч голосов. Одна из них — Елена Иванова из Муравленко, мама пятилетнего сына. С 2022 года она помогает землякам выбирать облик города.

— Когда помогаешь людям голосовать, видишь главное — людям не всё равно, просто им нужна подсказка. Подходишь, объясняешь: вот сквер, вот детская площадка, от твоего голоса зависит, где завтра будет гулять твой ребёнок. Самое приятное — когда уже на следующий год видишь результаты. Город меняется, и чувствуешь, что в этом есть часть твоего труда, — делится Елена.

С 2019 года на Ямале благоустроено 336 общественных и 1126 дворовых пространств. Среди победителей прошлого года — Ноябрьск-парк, а также сквер «Город трудовой доблести» в Салехарде, II этап Яха-парка в Новом Уренгое и комплекс «Старт» в Лабытнанги.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий