На Ямале продолжается эксперимент по восстановлению популяции белого журавля, находящегося под угрозой исчезновения. Семь молодых стерхов, выращенных в питомнике Окского заповедника, доставили к месту выпуска в Шурышкарском районе. Промежуточной остановкой стал Салехард: на каждой птице установили GSM-трекер. Датчики помогут отслеживать суточную активность, миграционные маршруты и то, как стерхи осваиваются на новом месте.
В заказнике птиц поместили во временные вольеры на болоте, чтобы они восстановились после дороги и привыкли к местным условиям. Через 2–3 дня их выпустили на волю.
— Мы более пяти лет изучаем и охраняем стерхов. Это уже шестой выпуск на Ямале, и каждый раз это волнительное событие. Стерхов выращивают в Окском заповеднике, везут к нам на север, мы ставим трекеры и выпускаем. Самое главное, чтобы они не просто выжили, а создали пары и дали потомство. Данные последних лет фиксируют увеличение встреч стерхов в Шурышкарском и Приуральском районах — это хороший знак, что программа восстановления обской популяции работает, — рассказал учёный Дмитрий Замятин.
За прошедшие годы в «Куноватском» выпущено 23 стерха. До 2031 года планируется выпустить 50 белых журавлей — этого достаточно, чтобы обская популяция начала восстанавливаться самостоятельно. Реализация программы способствует достижению целей нацпроекта «Экологическое благополучие».
