В Ноябрьске предстанут перед судом организаторы незаконной миграции

Фото Вячеслава Овчинникова

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Ноябрьска. Следствие установило, что с 2024 по 2025 год они организовали схему, которая помогала иностранцам незаконно оставаться в России.

За денежное вознаграждение фигуранты обеспечивали мигрантам положительную сдачу экзамена по русскому языку, истории и законодательству России. После этого они передавали сертификаты в миграционные органы и ставили иностранцев на учёт по фиктивным адресам. Таким образом, они организовывали их незаконное пребывание в стране.

Участникам предъявлены обвинения по статьям «Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору» и «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина». Один из обвиняемых находится под стражей, в отношении другой избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий. Расследование в отношении остальных фигурантов продолжается.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд. За подобные преступления предусмотрено до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий