Дмитрий Артюхов доложил о подготовке Ямала к зиме на Совете при полпреде в УрФО

Фото Равиля Сафарбекова, пресс-служба губернатора ЯНАО

В Екатеринбурге прошёл Совет при полномочном представителе Президента в Уральском федеральном округе. Артём Жога обсудил с губернаторами итоги прошлого отопительного сезона и подготовку к зиме 2026–2027 годов.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов сообщил, что отопительный сезон 2025–2026 годов прошёл без серьёзных сбоев — аварий в работе систем жизнеобеспечения не зафиксировано. Количество инцидентов снизилось почти на 10%, а среднее время устранения неполадок сократилось более чем на четверть.

Особое внимание в докладе глава региона уделил обновлению коммунальных сетей. За два последних года в округе заменили более 138 километров ветхих сетей, темпы работ ежегодно наращиваются. В этом году запланирована замена ещё почти 91 километра.

— Ключевая тема — ремонт и восстановление коммунальных сетей. У нас каждый год нарастает протяжённость сетей, которые подлежат замене. Привлекаем не только тарифный источник, но и через муниципалитеты выделяем субсидии, чтобы ускорять процесс. Замена идёт быстрее, чем признание сетей ветхими — это и есть наша главная цель, — отметил Дмитрий Артюхов.

В рамках подготовки к зиме уже начался северный завоз топлива. Поставлено 12 тысяч тонн жидкого топлива, также будут идти поставки угля. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения в регионе поддерживают в готовности более 700 резервных источников питания.

Губернатор заявил, что подача тепла на социально значимые объекты будет обеспечена до 1 сентября, а полная готовность инфраструктуры — согласно утверждённому графику. «Держим эту тему на особом контроле, учитывая сегодняшние вызовы», — подчеркнул он. Полпред, в свою очередь, указал на необходимость личного контроля губернаторов за сроками подготовки к зиме и вопросами замены лифтов.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий