Губернатор Ямала рассказал о муниципальной реформе и объяснил, почему у региона дефицитный бюджет

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в интервью телеканалу «Сигма» (Новый Уренгой) рассказал о муниципальной реформе и действующем бюджете ЯНАО.

В частности, в округе обсуждается возможность интеграции некоторых муниципальных образований. Речь идет об объединении Губкинского и Пурпе, а также Харпа и Лабытнанги. Как пояснил глава ЯНАО, основная цель этих перемен – сделать власть и социальную инфраструктуру ближе к людям.

— Все решения принимаются в интересах жителей, — отметил Дмитрий Артюхов. – К примеру, от нынешнего административного центра Пуровского района, Тарко-Сале,  до Пурпе 100 км, а от Губкниского в объезд – 20 км. А если мы сделаем переезд через железную дорогу, то станет и вовсе чуть более 10 км. Сейчас значимая часть жителей Пурпе ездят на работу в Губкинский. Им удобнее именно туда обращаться в поликлинику, в МФЦ, чем ехать в районный центр за 100 км. Инициатива любой реформы всегда идет от жителей, от местных депутатов. Мы ее приветствуем, если она обоснована.

Как рассказал губернатор ЯНАО, при проведении муниципальной реформы в небольших населенных пунктах останутся поселковые структуры. Они, как и прежде, будут отрабатывать все вопросы, возникающие у граждан. Порядок назначения ответственных лиц не минует процедуру одобрения кандидатур местным населением.

— То есть, по сути, мы оставляем власть, которая одобрена жителями, но убираем некоторые бюрократические препоны. Ведь, например, для того, чтобы сделать детскую площадку в поселке, регион выделяет деньги району, а район – поселению. В поселении квалификация сотрудников низкая, зачастую происходят ошибки в организации закупочной процедуры. В итоге мы имеем самые разные последствия – от расторжения договоров до уголовных дел. Мне кажется, нам для эффективного развития нужно вводить персональную ответственность глав за развитие вверенной ему территории. Чтобы они выходили к жителям, озвучивали свою программу и ее выполняли, — прокомментировал Дмитрий Артюхов.

Еще один значимый вопрос, который обсуждался в ходе интервью, — это действующий бюджет региона.

— Есть несколько причин, по которым у нас в этом году дефицитный бюджет. Одна из них заключается в том, что в части расходов на социальную сферу мы сохранили все наши планы. Это было непростое решение. Когда доходы уменьшаются, нужно сокращать расходы. Но они у нас настолько важные, что отказаться от них невозможно. Это наш стратегический блок развития. Мы должны привести в должный вид дорожную сеть. Построить огромное количество объектов. Если в других регионах десятилетиями создавались системы детских садов, школ, учреждений здравоохранения, то на Ямале это по большому счету делается чуть ли не с нуля. Есть дефицит. Мы видим, что не хватает мощностей. У нас хорошая рождаемость, положительная демографическая динамика. Значит, нужны новые стационары, новые школы. Это все нельзя отложить на завтра. Мы пошли на дефицит бюджета, чтобы решить эти первостепенные задачи в ближайшие годы, не откладывая. Мы сознательно не резали основные социальные расходы: сохранили все выплаты и программы. Сейчас я подвожу итоги 2020-го, и вижу: у нас, несмотря на пандемию, по многим направлениям рост количества получателей государственной поддержки, количества удовлетворенных заявок. Причем не на 2-3%, а на 20-30% процентов, а по каким-то программам и в 2 раза, — сказал Дмитрий Артюхов.

Кроме того, по словам главы региона, формируя бюджет-2021, государственные мужи крайне консервативно подошли к доходам, поскольку 2020 год был непростым – в том числе из-за пандемии коронавируса.

— Сейчас мы видим, как идет финансовый год, он очень зависим от цены на нефть. Она нормализовалась. Я думаю, что в итоге по доходам год сложится лучше, чем мы это прогнозировали прошлой осенью, когда принимали дефицитный бюджет. Соответственно, эта дефицитная разница будет уменьшаться, — поделился мнением губернатор. –  Есть еще одна предпосылка, на которой базировалось наше решение идти на дефицитный бюджет. Это наши будущие проекты, которые заработают на Ямале в ближайшие годы – через 4-5 лет. Они очень мощные и дадут приток новых доходов, что позволит выровнять ситуацию. Есть понимание, что налоговая база до 2030 года не будет снижаться, а будет расти. Зная, где будет прирост, сейчас можно пойти на дефицит. Такая стратегия позволяет нам не отказываться от планов и уверенно идти тем курсом, который мы для себя определили.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий