Валерий Чалый: северная сага

Фото из архива Валерия Чалого

20 лет назад на въезде в поселок Ладный появилась необычная скульптура.  Двухметровый арт-объект «Комар – хранитель Сибири» был установлен на территории компрессорной станции № 1 Ноябрьского управления магистральных трубопроводов «Сургутгазпрома». Он был выполнен из списанных металлических деталей, скрепленных сваркой, и стал одной из визитных карточек нефтяной столицы Ямала.

Железный комар и кочерга
Автор инсталляции – Валерий Чалый, член Союза художников России, мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел ЯНАО. Почти тридцать лет он прожил в Ноябрьске, большую часть времени посвятив работе художником-оформителем на каэске, где у него была настоящая творческая лаборатория с кузницей и оборудованием. Там родились произведения, которые украсили территорию предприятия и поселка, создавались творческие работы для участия в конкурсах и просто для души. Сейчас Валерий Анатольевич живет на два города. Перебравшись после выхода на пенсию в Белгород, он достроил дом и оборудовал мастерскую, но родной Ноябрьск не забывает.

В один из таких визитов мы и встретились с Валерием. Разговор начался с воспоминаний. С семьей художника я знакома почти два десятка лет. О его творчестве шла речь в программе «Персона» (НТИА «МИГ», 2012 год). Съемки запомнились невероятной открытостью мастера: он демонстрировал эскизы и наброски, прототип железного комара под микроскопом. Мы видели и готовые, и находящиеся в работе произведения, а на память Валерий Анатольевич за несколько минут в кузнице выковал миниатюрную кочергу. Беседа о творчестве и жизни продолжилась в кругу семьи. Вместе с женой Инной и сыновьями Чалый делился рассказами и играл на баяне. Инна поведала нам романтическую историю о том, как в юности после размолвки жених поднялся к ней с букетом цветов на третий этаж общежития… через окно.

Нынешний разговор словно стал продолжением: мы размышляли о похорошевшем городе, любви к профессии и творчестве.

Морозный этюд
Знакомство Валерия Чалого с суровым краем началось в 90-х годах прошлого века. Студент Харьковского художественного института вместе с однокурсником приехал в Когалым, чтобы подзаработать. В ту пору, когда баннеры и полиграфия были редкостью, а оформители – на вес золота, им предложили расписать стены в спортзале.

– Пороха мы тогда понюхали! – улыбается Валерий. – Вначале все шло хорошо, пока не ударил мороз. На улице было минус 47, а в помещении (здание еще не подключили к отоплению) – чуть выше нуля. Краска застывала. Работали в ватниках и валенках.

Проект они завершили, но обещанный гонорар из-за инфляции заказчики урезали. Трудности не испугали художника – скорее закалили характер. Романтика тайги, национальный колорит и белые ночи стали для творческого человека источником вдохновения. Вскоре Валерий приехал в Ноябрьск уже с женой. Поиски работы увенчались успехом не сразу. Благодаря поддержке Валерия Крючкова, возглавлявшего тогда городское управление образования, место нашлось в детско-юношеской телестудии «Кругозор» (она базировалась во второй школе). Почти два года Чалый работал там режиссером монтажа.

Путевка в творческую жизнь
Переломным моментом в карьере Валерия стал переход на компрессорную станцию № 2, где он наконец смог работать по специальности – художником оформителем. В те годы предприятием руководил Юрий Перминов.

– Он, по образованию инженер-турбинист, оказался удивительно разносторонним человеком с творческой жилкой, который умел притягивать к себе неординарных личностей, – делится воспоминаниями Валерий. – Производство работало как часы, но кроме того, у нас процветали и автоклуб, и КВН, и тепличное хозяйство, где круглый год выращивали цветы и зелень. О такой мастерской, как у меня, можно было только мечтать – там была особая аура.

Культурный досуг на предприятии блистал красками. Клуб гудел от веселья: Перминов лично участвовал в написании сценариев, выходил на сцену с микрофоном в качестве капитана команды КВН. Тематические праздники поражали размахом: 25-летие предприятия отметили в стиле СССР, новогодние елки превращались то в цыганский табор, то в партизанский отряд, а территория ежегодно украшалась снежными скульптурами.

Поэзия производства
Одним из запомнившихся Валерию проектов стала серия плакатов в стилистике «Окон РОСТА» у административного здания. Перминов сочинял ироничные стихи о трудовых буднях, а Чалый создавал к ним иллюстрации. Так появилась целая галерея сатирических панно, посвященных людям разных профессий: «Бухгалтеры, не сидите вы тихо и скромно – напугайте нас зарплатой огромной!», «Электрик, да свЕтится имя твоё – освЕти помещение моё!», «Турбинисты, вас не напугать капитализмом – надо заниматься турбинизмом!», «Пенсионер, теперь тебе все по конусу – «Газпром» гарантирует выплату бонуса!»

В те годы на территории поселка Ладного и возле административных корпусов появилось немало арт-объектов авторства Валерия Чалого: фонтан «Журавли», скульптуры рыбака и аллигатора на стене здания, интерьерные композиции в офисных помещениях, гостинице, спорткомплексе. Для проведения театрализованных представлений художник собственноручно конструировал реквизит, включая стреляющую казацкую пушку, лодку с парусом и музыкальный инструмент из металлических деталей, на котором сам играл в облачении шамана. А уж костюмов он создал не один десяток.

Творческий тандем не распался даже после перевода Юрия Леонидовича на службу в Сургут. Благодаря этому сотрудничеству у северных соседей в парке Газовиков на набережной реки Сайма к 420-летию города появился монументальный ансамбль «Легенды Севера». Двенадцать объектов высотой в два с половиной метра были выполнены на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Автором идеи и скульптором выступил Валерий Чалый. А спустя три года на территории ООО «Газпром трансгаз Сургут» в канун Дня работников нефтяной и газовой промышленности открыли памятник газовику – еще одно творение ноябрьского мастера.

О профессии и вдохновении
Творческих людей часто спрашивают, где они черпают идеи для своих работ, что их вдохновляет. Валерий Анатольевич еще в телевизионном интервью обмолвился, что тему для произведения можно разглядеть даже в луже воды. А на извечный вопрос: художник – это профессия или состояние души, ответил однозначно:

– Это работа, такая же, как быть учителем, врачом, инженером. Конечно, в ней чуть больше творческой составляющей. Но чтобы стать профессионалом, необходима база. Если она есть, ты можешь работать с любым материалом. Я более десяти лет учился и прошел все этапы: кружок рисования, художественную школу, училище, институт… Вот моя база. Это академическое художественное образование. А что касается вдохновения… его не следует ждать. Нужно брать кисть, карандаш или другой инструмент и работать. Если долго не рисуешь, навык пропадает – так же как у музыканта – пальцы перестают слушаться, когда он долго не играет.

Свою профессию Валерий Чалый и его супруга Инна Любомская выбрали один раз и на всю жизнь. Инна Викторовна преподает в художественном отделении детской школы искусств имени П.И. Чайковского в Ноябрьске и активно занимается творчеством.

Валерий Чалый и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает неустанно трудиться в собственной мастерской. Иногда художник выезжает в другие города для участия конкурсах и пленэрах. Он работает с металлом, стеклом, деревом, пишет картины. Его свобода творчества ничем не ограничена – он волен выбирать любой материал по настроению, оставаясь при этом верным своей профессии и призванию.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий