Более 45,5 тысяч ямальских детей обеспечили витамином Д

Фото департамента здравоохранения ЯНАО

Мера поддержки стартовала в Год детства на Ямале в 2024 году. Тогда солнечный витамин получили 21 106 малышей, в 2025‑м — 19 793 ребёнка, с начала этого года — ещё пять тысяч. Всего за весь период обеспечено 45 792 маленьких ямальца.

Витамин выдают детям от 0 до 3 лет. Он необходим для профилактики дефицита кальция, который важен для формирования костей, зубов, иммунитета и нервной системы. Витамин Д помогает бороться с вирусами и предотвращает развитие серьёзных заболеваний, таких как рахит.

— Витамин Д активно участвует в работе иммунной системы. Он помогает детскому организму бороться с инфекциями, регулируя выработку иммунных клеток и снижая воспалительные процессы. Поэтому бесплатное обеспечение детей этим препаратом — очень важная и своевременная мера поддержки для ямальских малышей, — рассказала участковый врач-педиатр Лабытнангской ЦГБ Анна Кочеткова.

Препарат выдают бесплатно по рецепту педиатра. Назначает его участковый врач во время профилактического осмотра, патронажа или на приёме, в том числе с помощью телемедицинской консультации.

Стандартная годовая норма для профилактики — два флакона. Дозировка зависит от возраста: детям до года назначают 1000 единиц (две капли), от года до трёх лет — 1500 единиц (три капли). Интервал между приёмами — три месяца.

Мера поддержки реализуется в рамках программы «Ямал – территория детства» и решает задачи нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий