В ЕРИЦ ЯНАО разъяснили, как нужно эксплуатировать приборы учета

Истек срок годности. Появилась необходимость провести поверку. Решили самостоятельно установить новый счетчик, но задумались, стоит ли? Каждый потребитель коммунальных услуг рано или поздно сталкивается с различными ситуациями, которые касаются приборов учета. Специалисты ЕРИЦ ЯНАО ответили на самые популярные вопросы по этой теме, поступающие от жителей.

– Как действовать, если истек срок действия счетчика воды?

– В этом случае надо обязательно провести поверку прибора или заменить его на новый. Важно знать, что межповерочный интервал начинает исчисляться с момента изготовления устройства, а не его установки.

В случае установки нового прибора старый необходимо вывести из эксплуатации (снять контрольные пломбы). Для этого клиентам следует подать заявку в центр обслуживания соответствующего территориального представительства АО «ЕРИЦ ЯНАО» или воспользоваться онлайн-сервисом «Интернет-приемная», который находится на стартовой странице официального сайта ЕРИЦ ЯНАО, предоставив копии необходимых документов.

В назначенный день специалисты снимут с прибора учета контрольные пломбы, после чего счетчик можно демонтировать и заменять новым.

Если будет проводиться поверка прибора учета на дому без демонтажа счетчика и снятия контрольных пломб, то обращаться в ЕРИЦ ЯНАО с заявлением о выводе прибора учета из эксплуатации не нужно. Если же для проведения поверки счетчик необходимо снять и/или пломбы будут нарушены, то порядок действий такой же, как и при замене устройства.

– Какие организации проводят поверку приборов учета воды?

— Напоминаем, что АО «ЕРИЦ ЯНАО» поверкой учета воды не занимается. За этой услугой надо обращаться в специализированные аккредитованные организации. Их реестр размещен на сайте poverka.fsa.gov.ru.

– Как ввести в эксплуатацию прибор учета воды?

– Для этого потребителю необходимо подать заявление и пакет документов в центр обслуживания клиентов, расположенный по адресу: ул. Советская, 18, или отправить заявление дистанционно через интернет-приемную.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) копию паспорта собственника или доверенного лица;

2) копию технического паспорта прибора учета или руководство по эксплуатации;

3) документ, подтверждающий удовлетворительные результаты поверки ИПУ (только для приборов, которые проходили поверку в связи с истекшим сроком межповерочного интервала и повторно вводятся в эксплуатацию).

— Можно ли самостоятельно демонтировать и установить прибор учета воды?

— Это допускается, но только после того, как прибор учета официально выведен из эксплуатации, то есть сняты контрольные пломбы уполномоченным лицом АО «ЕРИЦ ЯНАО».

Процедуру следует выполнять в соответствии со схемой монтажа и другими требованиями, указанными в технической документации изготовителя этого прибора учета. Сам счетчик должен быть зарегистрирован в государственном реестре средств измерений. Информация о регистрации в госреестре вносится в технический паспорт прибора учета, проверить это можно по ссылке https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry.

— Можно ли ввести в эксплуатацию прибор, в паспорте которого не указаны даты изготовления и заводской поверки?

— На приборы учета, выпущенные после 24 сентября 2020 года, законодательно допускается не оформлять свидетельства о поверке, не удостоверять результаты поверки записью в техническом паспорте прибора учета. Информация вносится в специальный электронный реестр, и в этом случае специалисты АО «ЕРИЦ ЯНАО» самостоятельно уточнят дату поверки счетчика на специализированном интернет-ресурсе.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий