Премьера «Т-34»: отечественные супергерои нервно курят

Новогодний репертуар кинотеатров, как правило, богат на комедийные и развлекательные ленты. Это совершенно справедливо: в дни зимних каникул зритель хочет чего-то легкого и веселого. В пестрой обойме нескончаемых «Ёлок» и «Полицейских с Рублевки» оказалась военная драма под названием «Т-34». Картина режиссера Алексея Сидорова вышла в прокат аккурат первого января и, судя по кассовым сборам, пришлась публике весьма по вкусу. Корреспондент НИ тоже запасся попкорном и вместе с семьей сходил на премьеру.

Сказка про войну

Смотреть кино про Великую Отечественную войну с попкорном и газировкой? Еще вчера такая мысль показалась бы мне кощунственной. А сегодня – в порядке вещей. Потому что, собственно, к войне картина имеет такое же отношение, как приключения хоббитов к истории средних веков. То, что происходило на экране, от начала до конца досужий вымысел Алексея Сидорова – автор «Бригады» и «Боя с тенью» в своем новом фильме выступает еще и сценаристом. Хотя, да — в истории был реальный случай, когда красноармейцы пытались бежать из фашистского плена на танке, и закончился он трагично: все беглецы погибли. Об этом, кстати, в 1964 году в СССР был снят фильм «Жаворонок».

Теперь подробнее о картине «Т-34». Извините за спойлеры, но без них, боюсь, не обойтись. Вчерашний выпускник танкового училища младший лейтенант Николай Ивушкин (Александр Петров), командуя стальной машиной, в первом же своем бою с лихостью Супермена размолачивает в пух и прах целую кучу вражеских танков. Потом он попадает в плен, совершает семь (!) побегов из концлагерей, при этом милосердные фашисты, присвоив пленнику статус «безнадежного», почему-то оставляют его в живых и этапируют в очередной лагерь в Тюрингии.
Там (вот совпадение!) томится еще один член экипажа Ивушкина – механик-водитель Василенок (Виктор Добронравов). И там же, по соседству с лагерем смерти, находится база подготовки немецких танкистов, которой командует заклятый враг главного героя, эсэсовский ас панцерваффе Клаус Ягер (Винценц Кифер), его Ивушкин не добил три года назад в своем первом бою.

Под страхом расстрела симпатичной русской заключенной-переводчицы Ани (Ирина Старшенбаум) Ягер принуждает непреклонного Ивушкина к сотрудничеству с Третьим рейхом. Оно заключается в том, что советский танкист набирает из числа пленных экипаж, вместе с ним восстанавливает трофейный Т-34 и становится для курсантов панцерваффе живой мишенью, с помощью которой они бы отрабатывали точность стрельбы и тактику ведения боя с русскими.

– Умрешь как настоящий солдат, – агитирует Клаус своего русского тезку.

А у Николая уже созревает план очередного побега – прямо на захваченном танке, до чехословацкой границы. По пути отважные герои успевают захватить с собой и переводчицу Аню, с которой по законам кино у Ивушкина, конечно же, случается любовь.

Надо ли говорить о том, что у экипажа Т-34 все получилось? Они вырвались из лап врага, по ходу дела уничтожив еще немереное количество неприятельской живой силы и техники. Клауса Кифера доблестному Николаю на этот раз добить удалось, но перед смертью немецкий ас пожимает своему убийце руку – ну просто д’Артаньян и граф Рошфор после третьей дуэли!

Недоблокбастер

Плохо это или хорошо – сочинять сказки про Великую Отечественную войну, породившую огромное количество реальных героев и их беспримерных подвигов, тех, что покруче любого вымысла? Наверное, неплохо, хотя лично я не вижу в этом смысла. Голливудским творцам приходится изобретать своих супергероев не от хорошей жизни: история Соединенных Штатов Америки слишком коротка и, если можно так выразиться, не особенно кинематографична. Это в основном история захвата, грабежа и порабощения.

Ну нет у них ни своего Пересвета, ни Ивана Сусанина, ни Алексея Маресьева. Поэтому мир там спасают преимущественно вымышленные герои (реальные чаще разрушают). А нам-то эти комиксы к чему? Чтобы не рыться в архивах, не восстанавливать по крупицам факты, не прибегать к услугам экспертов и консультантов? Допустим. В конце концов, любое творческое произведение имеет право на существование. Другое дело, как оно было воплощено, и здесь к фильму тоже возникают вопросы.

Почему зрители всего мира так любят голливудские блокбастеры? Потому что они сделаны на высочайшем сценарном, режиссерском и техническом уровнях. В этом российский «аналог» продукции Marvel и DC существенно проигрывает.

К описанным выше сюжетным нелепостям и несуразицам «Т-34» можно добавить непроработанные образы героев. Кто они – советские танкисты, совершающие свои дерзкие подвиги во славу Родины и к восторгу зрителей? Как они попали на эту войну? Кого любят? Кого защищают? Как во вражеском плену оказалась девушка Аня, через что ей пришлось пройти, прежде чем занять привилегированное положение переводчицы? Мы не узнаем о героях ничего, за исключением того, что у Ивушкина есть мама, а мехвод Василенок по национальности белорус – его искусственно преувеличенный акцент здорово режет слух.

Более того, этот колоритный персонаж еще и курит в танке! Дымит своей самокруткой прямо на ходу, не стесняясь ни командира, ни членов экипажа, словно на своей «девятке» по Карамовской дороге с друзьями на рыбалку едет. Военный комиссар Ноябрьска Владимир Миренский, в прошлом танкист, рассказал НИ, что курение в боевой машине – да еще в условиях сражения – явление немыслимое. Но, опять же, картина «Т-34» – комикс, и режиссер, очевидно, посчитал, что для его супергероя это допустимо.

Вот и вся любовь

Любовная линия – это отдельная и весьма сомнительная история. Обычно мелодраматические эпизоды заставляют сердца публики биться сильнее. Зрители-мужчины влюбляются в героиню вместе с ее экранным обожателем, зрительницы сходят с ума по предмету нежных чувств главной героини. Ничего похожего при просмотре «Т-34» и близко не возникает. Вообще непонятно, что толкнуло Николая и Анну друг к другу, авторы не обеспечили для этого никаких сценарных предпосылок. «Дерусь… просто потому, что я дерусь!» – говаривал Портос у Александра Дюма.

Злоупотребление спецэффектами тоже не добавило положительных эмоций при просмотре. Точнее, одним эффектом – slow motion, в просторечии слоумо. Это сильно замедленная съемка быстро движущихся объектов. Я даже сбился со счета, сколько раз в течение фильма таким вот образом был показан полет снарядов. По законам диалектики количество перешло в качество: пострадала динамика картины. Лично у меня красивый компьютерный прием под конец начал вызывать раздражение и заставил вспомнить поговорку: заставь дурака Богу молиться, он себе лоб расшибет. Вероятно, Алексей Сидоров такого выражения не знал.

Увы, шедевра из «Т-34» не получилось. Во всяком случае, на мой взгляд (большинство зрителей все же приняли фильм тепло). Как, кстати, не получилось шедевров и из еще двух картин о танкистах Великой Отечественной, вышедших в 2018 году: «Танки» и «Несокрушимый». Первый – о пробеге опытных образцов «тридцатьчетверок» с харьковского завода на смотр в Москву, второй – о подвиге экипажа КВ-1 под командованием Семена Коновалова, уничтожившего в одиночку девятнадцать вражеских машин. В отличие от «Т-34» эти картины основаны на реальных событиях, но и это обстоятельство не добавило плюсов в их зрительские рейтинги. А что поделать? Никакая историческая достоверность не сможет вытащить слабый сценарий и посредственную режиссуру.

Выходя из кинотеатра, я задумался о том, что сегодня российскому кино катастрофически не хватает талантливых авторов. Куда они подевались? Чем занимаются? Ведь не может быть, чтобы все они вымерли, как мамонты. И почему картины, на которые выделяются государственные средства, почти всегда получаются такими «никакими»? У меня нет ответа на эти вопросы. А у вас?

Скриншот из открытых интернет-источников.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

2 комментария

  1. Сильная и справедливая критика. Смотрела два из перечисленных » шедевра», увы, мало моментов, про которые можно сказать «ну, допустим». В основном рука ищет гнилые помидоры и тухлые яйца, а глаза- авторов наделанного на экран, чтобы одним броском все это перемешать. Прокат этого продукта самая мерзкая идеологическая диверсия с самыми тяжкими последствиями.

  2. Слабая претензия на критику от «журналиста», выросшего на голливудских блокбастерах. То, что зритель голосует рублем, говорит уже само за себя и точно не нуждается в комментариях подобных «экспертов»)

Оставить комментарий