Ямальские законодатели выносят на пленарное заседание проект закона, который вдвое увечит штраф для владельцев домашних животных за самовыгул питомцев. В случае поддержки размер штрафа составит от 2,5 до 4 тысяч рублей, за повторное совершение аналогичного административного правонарушения – до 5 тысяч.
Документ рассмотрели на заседании Комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям. Председатель профильного комитета Наталия Фиголь отметила, что речь прежде всего идет о безопасности ямальцев и об ответственном отношении владельцев к животным.
Сейчас в округе размер штрафа за самовыгул питомцев составляет от 1 до 2,5 тысяч рублей, за повторное правонарушение – от 3 до 5 тысяч. Несмотря на это, число покусов людей домашними животными практически не изменилось: в 2021 году зарегистрировано 600 случаев, в 2022-м – 546 случаев, в 2023-м – 533 случая. По данным службы ветеринарии, в 2023 году за самовыгул к административной ответственности привлечено 160 владельцев домашних животных.
Кроме того, предлагается увеличить штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по муниципальным и межмуниципальным маршрутам, с 100 до 2 500 рублей.
На Ямале годовой пассажиропоток в общественном транспорте составляет 15 млн человек, при этом система автоматического учета фиксирует порядка 23 % безбилетников. Ущерб, который зайцы наносят автотранспортным предприятиям, оценивается порядка 120 млн рублей – это 10 новых автобусов, которые могли бы выйти на линии.
Законопроектом также устанавливается понятие «льготной персонифицированной карты» и штраф за ее неправомерное использование.
