«Лунка – 2024»: улов оказался щедрым – как и призы

Фото Евгения Демьянюка

В минувшую субботу на озере Ханто прошел открытый чемпионат по подледному лову «Лунка – 2024».
Эти состязания уже стали традиционными – они проводятся шестой год подряд. Их бессменными организаторами являются директор НТИА «МИГ» Максим Солодов и предприниматель Валентин Цыганков. Оба – депутаты Городской Думы Ноябрьска и активные общественные деятели, инициаторы ряда волонтерских проектов.

В субботу, 13 апреля, погода словно сама шептала: «Бери удочку, иди на рыбалку!». Тепло, безветренно, плюсовая температура. Вот и количество участников оказалось весьма внушительным: более 120 человек. Люди приходили на соревнования целыми семьями, с детьми, бабушками-дедушками и даже с домашними питомцами.
По словам Максима Солодова, за эти шесть лет, что проводятся состязания, у них появились постоянные участники. «Лунку» ждут, к ней готовятся, надеются на победу, на хорошие призы, и нередко эти надежды оправдываются.

Фото Евгения Демьянюка

В этом году место для ловли передвинули на запад – туда, где более мелко. Это не преминуло сказаться на улове: он оказался весьма щедрым. Впрочем, о результатах чуть позже.

Помимо непосредственных участников, на состязаниях отметилось много зрителей. На этот раз в их числе оказались белгородские школьники, которые сейчас живут и учатся в Ноябрьске.

Фото Евгения Демьянюка

Около 60 мальчишек и девчонок с удивлением и восхищением окунулись в мир северных развлечений. Организаторы дали им порыбачить (дети кое-что даже поймали), катали на снегоходах по заснеженной поверхности озера, кормили вкуснейшей ухой и пловом.

Фото Евгения Демьянюка

А специалисты управления по делам семьи и молодежи там же, не отходя от штабной палатки, провели с юными белгородцами викторину, посвященную Году семьи.

Фото Евгения Демьянюка

Но вернемся к «Лунке» и ее итогам. Соревнования проходили в мужском, женском и командном зачете. Самый большой командный улов составил 11,2 килограмма – как уже упоминалось, смена дислокации турнира весьма благотворно отразилась на результате. Лучшим среди мужчин с результатом 3 килограмма 360 граммов оказался Дмитрий Чернов. У женщин золото завоевала Наталья Исмаилова, выловившая 3 килограмма 520 граммов. Помимо улова, судьи давали призы за самую большую, самую маленькую, за первую пойманную рыбу, а также награда ждала того, кто первым пробурит лунку. По этой дисциплине проводились отдельные состязания, в них участвовали семеро мужчин, лучшим оказался Сергей Корсиков. Кроме того, отдельные призы раздали всем детям, участвовавшим в состязаниях.

Фото Евгения Демьянюка

Награды, как всегда, оказались весьма щедрыми. Хорошие рыболовные снасти, наборы инструментов, шуруповерты, телевизор, велосипед, пауэрбанки, сертификаты на лазертаг и в массажный салон. Как пояснили Максим Солодов и Валентин Цыганков, за годы существования «Лунки» у чемпионата появилось много меценатов в лице ноябрьских предпринимателей. Они не только предоставляют призы, но и помогают с организацией, обеспечивают участников и гостей едой. Кстати, все, кто попробовал фирменный плов и уху от повара Александра Кучеренко (включая автора этого материала) могут подтвердить: ничего вкуснее они не едали.

Фото Евгения Демьянюка

Итак, «Лунка – 2024» закончилась, теперь будем ждать летних состязаний по рыбалке под названием «Мохтик». Их организатором выступает тот же дружный тандем: Максим Солодов – Валентин Цыганков.

 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий