В Ноябрьске пройдёт стратегическая сессия «Ямал-100» для сбора идей по развитию региона

Фото Елены Вишневской

С 15 по 28 июня в муниципалитетах Ямала проходят стратегические сессии «Ямал-100» — они направлены на проработку инициатив, которые войдут в стратегию развития региона до 2030 года. В обсуждениях участвуют жители, ранее подавшие свои предложения, представители общественности, НКО, научных организаций, блогеры и сотрудники местных администраций.

Первая сессия состоялась в Надымском районе, эстафету принял Новый Уренгой. Следующие обсуждения запланированы в Тазовском и Пуровском районах, Губкинском и Муравленко. В Ноябрьске сессия также состоится в ближайшие дни.

На каждой площадке участники формулируют топ-3 приоритета и три желаемых изменения для своего муниципалитета. Так, в Надымском районе предложили обустроить велодорожки, открыть центр подготовки операторов БПЛА и добавить парковки. В Новом Уренгое говорили о развитии города для детей: там почти готова новая школа искусств и планируется запуск арт-центра «ГАЗ».

Обсуждения проходят по девяти ключевым направлениям: безопасность, качество жизни, транспорт, предпринимательство, человеческий капитал, здоровье, культура, спорт и цифровизация. Подать свои предложения жители могут до 30 июня на сайте и в приложении «Морошка» или в офисах «Уютного Ямала». 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий