На Ямале завершилась спартакиада пенсионеров

Фото Владислава Саверченко из архива редакции

Участие приняли 72 спортсмена «серебряного» возраста из 10 муниципалитетов округа. Они соревновались в настольном теннисе, плавании, шахматах, дартсе, лёгкой атлетике, пулевой стрельбе, комбинированной эстафете и нормативах ГТО.

— Спортсмены серебряного возраста являются настоящим примером для молодёжи и всех жителей региона. Своей энергией, целеустремлённостью и активным участием они вдохновляют окружающих и показывают, что активное долголетие доступно каждому, — отметил директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Александр Кусенко.

Для участников также организовали мастер-классы, оздоровительные прогулки и консультации специалистов Центра медицинской профилактики.

Развитие массового спорта для граждан «серебряного» возраста — один из приоритетов региона. Так, в Ноябрьске действует программа «Второе дыхание». Для участников организованы бесплатные групповые занятия с инструкторами по мягкому фитнесу, суставной гимнастике, растяжке, северной ходьбе и тренировки в тренажёрном зале.

В Пуровском районе проект «Долголетие с ПУРСПОРТ» объединяет суставную гимнастику, скандинавскую ходьбу, аквааэробику, дартс и шашки, а также киокусинкай. В Надымском районе стартовал челлендж «Секрет Надымского долголетия». В Губкинском и Муравленко пенсионеры бесплатно посещают бассейны и тренажёрные залы, в Приуральском и Шурышкарском районах — занимаются плаванием, волейболом, лыжами и настольным теннисом. В Салехарде организованы занятия северной ходьбой и дыхательной гимнастикой.

Подробную информацию о программах, расписании и льготах можно найти на сайтах и в соцсетях профильных учреждений.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий