22 июня в городе прошло мероприятие, приуроченное ко Дню памяти и скорби. Горожане собрались на Площади Памяти, чтобы почтить минутой молчания тех, кто не вернулся с полей сражений, и возложить цветы к мемориалу.
Ровно 85 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз, и эта дата навсегда разделила историю страны на «до» и «после».
— Именно в тот день наш народ сделал свой выбор — победить, чтобы жить и помнить своих предков. Сегодня мы чтим всех тех, кто ковал Победу и пал на полях сражений, кто был убит в концлагерях и в плену, кто трудился в тылу и в послевоенные годы восстанавливал страну из руин. Вечная память и низкий поклон героям за бесконечную стойкость и мужество, — сказал первый заместитель главы Администрации Ноябрьска Андрей Власов.
Участник специальной военной операции, выпускник региональной программы «Герои Ямала» Аркадий Зиганшин поделился личным восприятием военных действий, проведя параллель между прошлым и настоящим.
— Когда я попал в зону СВО, я понял, насколько реальная обстановка отличается от того, что я мог себе представить раньше. И тогда я вспомнил рассказы моих бабушки и деда о той страшной войне. На самом деле, наша святая обязанность — помнить подвиг, что совершили наши предки. Их самоотверженность и веру в Победу невозможно описать словами, но наша задача — донести следующим поколениям ценность этого подвига, — подчеркнул Аркадий Зиганшин.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили живые цветы к Вечному огню. Траурные мероприятия в городе продолжатся вечером: в 21.00 пройдет Всероссийская акция «Свеча памяти».
