У ноябрян еще есть время, чтобы сделать прививку от гриппа

Фото предоставлено пресс-службой департамента здравоохранения ЯНАО

С начала прививочной кампании более 210 тысяч северян привились от гриппа, 74 тысячи из них — дети. Сейчас в округе вакцинировано от гриппа порядка 40 % населения. Медики планируют привить еще 100 тысяч человек для достижения коллективного иммунитета, который составляет 60 %.

Иммунизация предотвращает риски заболевания гриппом у 80-90 % детей и взрослых. У привитых болезнь протекает легче, с минимальным риском осложнений. Так, в прошлом году заболеваемость среди прошедших вакцинацию составила не более 8 %.

Накануне округ получил третью партию вакцины от гриппа. На окружной склад доставили 93,5 тысячи доз препаратов «Ультрикс Квадри», «Совигрипп» и «Флю-М». Очередная поставка распределяется по муниципалитетам.

В первую очередь привиться нужно людям из групп риска, к которым относятся работники сферы здравоохранения и образования, беременные женщины, дети, граждане старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями.

Привиться от гриппа могут все желающие. Предварительная запись не требуется. Жители Ноябрьска могут сделать прививку в следующих пунктах:

  • взрослая поликлиника, каб. 316 — с понедельника по пятницу с 08.00 до 19.30; по субботам с 08.00 до 12.00;
  • филиал на ул. Изыскателей, 48, каб. 22 — с понедельника по пятницу с 08.00 до 15.00;
  • детская поликлиника на ул. Советской, 79а, каб. 118 — с понедельника по пятницу с 08.00 до 19.30;
  • филиал на пр. Мира, 58, каб. 5 — с понедельника по пятницу с 08.00 до 19.50.
Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий