В Ноябрьске определили победителей открытого первенства по тайскому боксу

Фото Дмитрия Агатия

Переоценить уровень городского чемпионата сложно, так как победа в этих состязаниях открывает путь на турниры УрФО и РФ. 3 февраля более 70 спортсменов разных весовых категорий, которые представляли школы тайского бокса, кикбоксинга и ММА (клубы «89 Легион», СШ «Олимпиец», «Арес», Rubicon), собрались в спортзале стадиона «Ноябрьск».

В полдень состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Организаторы пожелали юным боксерам бескомпромиссной и честной борьбы, и главный судья Мурад Гаджиев, тренер бойцовского клуба единоборств «Байлун», объявил турнир открытым. В первой половине дня на поединки выходили самые младшие. Сражения легковесов стали самыми непредсказуемыми – зрителям сложно было спрогнозировать чью-либо победу.

Побороться за призовые места приехали гости из Надыма. Тренер заполярного клуба «Арес» Серик Жукенов отметил, что в нефтяной столице округа его воспитанников уже давно внесли в список сильных конкурентов. В подтверждение сказанных слов в первом же поединке подопечный надымского сенсея Мингиян Чонаев выиграл досрочно у Максима Шведова. Забегая вперед отметим, что надымчане Артем Урсул и Мингиян Чонаев увезли домой две золотые награды.

Во время поединков вокруг ринга переживали зрители разных возрастов. В числе болельщиков было немало родных и друзей участников. На периферии зала в ожидании своей очереди ребята в защитной амуниции разминались с грушами и настраивались на встречу с соперниками. Боковой судья Дарья Калокина, победительница международного турнира «Большой шлем» 2022 года в Малайзии, рассказала, что удары спортсменов за время тренировок становятся сильными и наработанными, поэтому во избежание травм наличие шлема, перчаток и защитных накладок на любительских соревнованиях является обязательным условием.

Вместе с боксерами разогревался и Юрий Олейников. Его худощавая фигура может ввести кого-либо в заблуждение. Однако осенью прошлого года на чемпионате России в Нижнем Новгороде юный ноябрянин завоевал первое место в весовой категории 45 кг.

– Секрет победы прост, – улыбается Юрий Олейников. – В своих занятиях я в первую очередь ставлю цель не нарастить мышцы, а выработать ударную технику, не махать руками как мельница, а просчитывать свои действия и использовать силу удара соперника против него самого.

Во второй половине дня, когда начались финальные встречи, градус напряжения в зале достиг наиболее высокой отметки. Бои приобрели более жесткий характер, и оппоненты все чаще обменивались точными и весомыми ударами, приводящими к нокдауну.

Ближе к вечеру жюри огласило вердикт. Первые места заняли воспитанники тренеров Олега Зиннера, Павла Кузнецова и Мурада Гаджиева: Марат Турдзиладзе, Малика Ахмадова, Иван Калугин, Владислав Абдрашитов, Александр Гайдей, Артем Гилязов, Виктор и Александр Исусовы, Амир Абдоков, Ксения Аршинова, Матвей Мачулкин, Платон Бондаренко, Михаил Пустозеров, Данил Крылатов, Ренат Мирзоев, Тимур Багатыров, Данил Веретюк, Александр Носанев, Юрий Олейников, Амар Гулиев, Фаиз Мирзебалаев и Егор Винокуров.

В утешение же тем, кто остался без медалей, отметим, что проигрыш – важная часть игры. Он позволяет провести работу над ошибками и оценить противника, чтобы в следующий раз добиться успеха.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий