Школьницы из Ноябрьска заняли призовые места в конкурсе, посвященном лесному хозяйству

Фото Департамента лесного хозяйства по УФО

На протяжении уже пяти лет департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу проводит заочные конкурсы для членов школьных лесничеств и экологических объединений. 

На этот раз темой выбрали «Событие года». Организаторы попросили ребят рассказать о самых главных, с их точки зрения, событиях, которые произошли на Урале в 2022 году и связаны с лесом, экологическим просвещением или с людьми, посвятившими свою жизнь лесному хозяйству. 

Нынешний конкурс проводился по двум номинациям: «Человек года» и «Событие года». Было отсмотрено 47 работ, которые поступили из всех шести уральских регионов (4 – из Свердловской области, 5 – из Курганской, 8 – из Тюменской, 9 – из ЯНАО, 10 – из Югры, 11 – из Челябинской области). Примечательно то, что победителями и призерами конкурса стали также представители всех шести уральских регионов.

Организаторов порадовал профессиональный рост представленных работ, в особенности в номинации «Человек года». Значительная часть сочинений – это практические журналистские интервью с лесничими, предпринимателями, работающими в лесной сфере, лесными пожарными, руководителями школьных лесничеств. Рассказывая о важных событиях, которые оставили в памяти яркие впечатления, девчонки и мальчишки вспомнили шумные слеты, акции, поездки в лесной лагерь, субботники, посадку деревьев, день, когда они определились с выбором будущей профессии, как появилось школьное лесничество, как все вместе благоустраивали экотропы и побеждали в конкурсах.

В номинации «Событие года» третье место заняли ноябрянки Алена Скрипник и Дарья Додонова (руководитель Олег Камакин, Ноябрьская городская общественная организация «Содружество детских объединений «Я-МАЛ»).

Познакомиться со всеми работами можно на странице департамента лесного хозяйства по УрФО —http://rosleshoz.gov.ru/departments/%D1%83%D1%84%D0%BE/news, на сайте Рослесхоза и в группе в ВК —https://vk.com/dlhufo.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий