На Ямале техника дорожно-коммунальных служб и автобусы переходят на газомоторное топливо. Об этом шла речь на совещании, прошедшем накануне в Салехарде. Ноябрьск на нем представлял глава администрации города Алексей Романов.
Сегодня в округе разрабатывается «дорожная карта» до 2026 года по созданию объектов газомоторной инфраструктуры и переводу парка техники дорожно-коммунальных служб, а также общественного транспорта на использование в качестве моторного топлива КПГ (компримированного природного газа). Эта мера призвана положительно повлиять на окружающую среду и снизить финансовые затраты на эксплуатацию техники.
— Вопрос применения альтернативного топлива на Ямале решается уже давно. В 2020 году в Ноябрьске и Новом Уренгое 10% дорожно-коммунальной техники и общественного автомобильного транспорта должны работать на газомоторном топливе, — рассказал Максим Першиков, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.
Сегодня в округе эксплуатируется три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции: в Салехарде, Надыме и посёлке Ягельный Надымского района, в ближайшее время новую станцию введут в Новом Уренгое. В перспективе такие станции должны появиться в Ноябрьске и Пангодах.
— Что касается готовности города в части строительства заправки, в этом направлении мы провели серьёзную работу, уже сформирован участок под строительство, — сообщил глава администрации Ноябрьска Алексей Романов.
Кроме того, в округе реализуется проект по переводу общественного пассажирского транспорта на альтернативное топливо.
