С начала года на Ямале прошло более 1,5 тысячи мероприятий Года здоровья

Фото Дмитрия Агатия

Тематический год, объявленный губернатором Дмитрием Артюховым, реализуется по четырём направлениям: «Здоровье ямальцев», «Здоровье общества», «Здоровье территории» и «Здоровье будущего». За первые полгода диспансеризацию прошли 100 тысяч жителей округа, репродуктивную диспансеризацию — 21 тысяча. Для максимального охвата работающего населения медицинские бригады ведут приём не только в дневные, но и в вечерние часы.

В передвижных комплексах «КамАЗ здоровья» диагностику прошли более 5,5 тысячи жителей отдалённых и кочевых территорий. Открыты новые объекты: инфекционное отделение в Тазовском районе, отделение медреабилитации в Салехарде, кабинет ментального здоровья в Новом Уренгое. В Ноябрьске начал работу центр моржевания.

В рамках направления «Здоровье общества» прошли финал Кубка России по сноуборду, «Лыжня России», «Кубок губернатора Ямала» по волейболу и другие крупные старты. Северяне массово присоединяются к акции #НиДняБезДвижения. На всех крупных площадках работают волонтёры-медики: проводят консультации, мастер-классы по первой помощи и просветительские беседы. В мае в Новом Уренгое прошёл слёт ямальских волонтёров здоровья, объединивший 100 активных участников.

В рамках «Здоровья территории» жители навели порядок на более чем 450 участках во всех муниципалитетах. В Салехарде открылась выставка «Заповедный Ямал. Тайны края земли».

Направление «Здоровье будущего» фокусируется на работе с детьми. С начала года в центрах соцобслуживания комплексную реабилитацию прошли более 800 детей. В школах провели тематические недели психологического здоровья, квизы, тренинги и лекции. Продолжается конкурс «Здоровый муниципалитет начинается с тебя», в котором участвуют уже более 900 человек.

В ближайшее время запланированы новые события в сфере туризма, спорта и профилактической медицины. Актуальная афиша размещена на портале Ямал100.рф.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий