Пожилые ноябряне могут получить гериатрическую помощь в городской больнице

Фото Дмитрия Агатия из архива редакции

На Ямале продолжают развивать гериатрическую службу, которая направлена на повышение качества жизни пожилых людей и поддержку их здоровья. Работа ведется в рамках программы «Активное долголетие».

Помощь пожилым людям оказывают терапевты, узкие специалисты и гериатры. Особое внимание уделяется профилактике, поддержанию активности и социальной адаптации старшего поколения. Лечение, назначение препаратов и обследования проводятся пенсионерам индивидуально и с особой осторожностью.

Гериатры ведут прием в поликлиниках восьми муниципалитетов, в том числе и в Ноябрьске. В специальных кабинетах они оказывают комплексную помощь пациентам старше 60 лет: от диагностики возраст-ассоциированных заболеваний до разработки программ лечения и реабилитации. С начала года амбулаторную помощь получили 1,6 тысячи северян.

Кроме того, лечением пожилых людей занимаются мультидисциплинарные команды специалистов: терапевты, узкопрофильные врачи, психологи и социальные работники. В Ноябрьске, Салехарде и Новом Уренгое развернуто три профильных гериатрических отделения — первое открылось в нефтяной столице. Во всех трех межмуниципальных центрах гериатрическая помощь организована в полном объеме. В этом году ее получили 160 человек.

Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья». Их цель – поддержка граждан пожилого возраста.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий