Маленькие ямальцы будут бесплатно получать витамин D

Препаратом для роста и полноценного развития будут обеспечены все дети в возрасте до трех лет включительно. Ранее препарат назначался только льготным категориям граждан, находящимся на амбулаторном лечении.

— В Год детства приняли комплексную региональная программу «Ямал – территория детства», которая на десятилетие вперед формирует позитивные преобразования в разных сферах. Одна из них – здравоохранение. Кроме выдачи необходимого для детей, живущих на Севере, витамина D, мы заложили ряд принципиальных решений, — рассказал Дмитрий Артюхов. — Это софинансирование ряда дорогостоящих исследований, открытие новых центров патологии речи, закупка приборов визуализации вен, чтобы малыши не боялись уколов и много других точечных решений, которые точно улучшат жизнь маленьких ямальцев и их родителей. Уверен, что инвестиция в детей, наше будущее самая верная и оправданная.

Витамин будет выдаваться детям в зависимости от назначения педиатра либо для проведения одного курса на полгода, либо для двух курсов по три месяца каждый осенью и весной. В настоящее время идет закупка препарата. Далее его распределят в медицинские организации округа и начнут выдавать с сентября.

Благодаря новшеству удастся охватить профилактическим лечением порядка 30 тысяч детей. После старта программы электронный рецепт на препарат выпишут педиатры при проведении детских профосмотров, патронажей и обращении на прием в поликлинику.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий