Художники из Белоруссии приглашают ноябрян на выставку и творческие встречи

Фото предоставлено Музейным центром

9 апреля в Музее воинской славы имени В.М. Григора начала работать передвижная выставка «Слеза, упавшая на пепел». Она приурочена к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда и 80-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В экспозиции представлена серия работ современных художников – участников симпозиума по литографии, проводившегося в Белоруссии в 2022 году. В своих произведениях при помощи визуального языка графики рассказали о боли и страданиях белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

«Сила искусства должна донести апокалиптический ужас всего, что творила война на нашей земле не только со взрослыми, но и с детьми. Это искаженная, отрешенная реальность, которую мы не осознаем и сейчас», – говорит о выставке директор Государственного мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский.

В рамках выставки пройдут творческие встречи и мастер-классы с белорусскими художниками.

Организаторами выступили Музейный центр совместно с Институтом художественных и гуманитарных проектов при поддержке департамента внешних связей ЯНАО. Литографии предоставлены унитарным предприятием «Художественный комбинат общественного объединения «Белорусский союз художников».

Выставка продлится до 19 мая 2024 года (ул. Ленина, 70а). Вход свободный (12+).
Телефоны для справок: 42-00-10, 33-01-10.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий