Единый государственный экзамен: что нового?

na ekzamene28 мая выпускники Ноябрьска начали сдавать Единый государственный экзамен. В число обязательных предметов вошли математика и русский язык.

Как рассказала нам заведующая сектором оценки качества образования Светлана Фатеева, в этом году в содержательной части экзамена произошли изменения. Коснулись они контрольно-измерительных материалов: их значительно усовершенствовали по сравнению с прошлым годом. Наиболее существенно – по истории, литературе и информатике.
Сдавая историю, выпускникам придётся давать больше развёрнутых ответов, чтобы продемонстрировать аналитические и информационно-коммуникативные умения. Заданий же с готовыми вариантами ответа стало меньше.
В блок базового уровня по литературе введены новые вопросы на установление соответствия и на множественный выбор, а при проверке заданий блока «С» (развёрнутый ответ) будет учитываться речевое оформление. В результате этих изменений максимальный балл за экзамен по литературе увеличился с 39 до 43.
В экзамене по информатике больше внимания уделено разделам «Элементы теории алгоритмов» и «Моделирование и компьютерный эксперимент», а разделам «Системы счисления» и «Основы логики» – меньше. Также вместо обработки графической информации выпускникам этого года нужно будет выполнить обработку звука.
Светлана Фатеева отметила, что в целом авторы вопросов по всем предметам сделали формулировки более чёткими.
Кроме этого, будут ужесточены дисциплинарные требования: увеличится количество общественных наблюдателей, а в школах установят глушители сотовой связи.

Фото Вячеслава Овчинникова
Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

  • Без рубрики

Оставить комментарий