Как работает программа переселения из районов Крайнего Севера в Ноябрьске?

na chemodanahНекоторые ноябряне в течение нескольких лет не могут продвинуться вперёд в очереди. Более того – их очерёдность с каждым годом… отодвигается назад!

Вот какое письмо поступило к нам в редакцию: «Здравствуйте, уважаемая редакция. Я неработающий пенсионер, в ЯНАО проживаю с апреля 1981 года. Еще в 2009 году подал заявление на переселение из районов Крайнего Севера по федеральной программе (в Москву). Меня поставили в очередь под № 8 018. В 2010 году номер не изменился. В 2011-м в списках я значился уже под номером 8 222, в 2012-м – 8 460. Документы сдавал ежегодно. Объясните, пожалуйста, почему каждый год очередь отодвигается на двести с лишним человек?» Иван Михайлович А.

Комментирует начальник Ноябрьского городского департамента по имуществу Александр Серебренников:
– В настоящее время переселение граждан за пределы округа происходит путём предоставления социальных выплат по трём направлениям.
Во-первых, в рамках Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». В этом случае жилье можно приобретать в любом регионе России.
Во-вторых, в рамках программы «Сотрудничество» для покупки квартир в Тюмени и на юге Тюменской области.
В-третьих, в рамках программы «Переселение из ЯНАО», рассчитанной на пенсионеров, имеющих большой стаж работы в районах Крайнего Севера, для приобретения жилья в строящемся микрорайоне Ямальский в Тюмени.
Субсидии в порядке приоритета получают:
• инвалиды 1-й и 2-й групп, а также инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям или за пределами указанных районов в случае, если на момент рождения их мама проживала на Крайнем Севере;
• пенсионеры;
• граждане, признанные безработными и состоящие на учёте в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера не менее одного года;
• работающие граждане.
Очерёдность граждан, желающих выехать за пределы ЯНАО, формируется в целом по округу по состоянию на 1 января каждого года.
Изменение номера очерёдности Ивана Михайловича А. происходило в связи с изменением у других граждан оснований для постановки в очередь. Например, перевод из категории работающих в категорию пенсионеров ранее происходил по дате подачи первоначального заявления гражданина. И если человек как работающий был поставлен в очередь по дате ранее, чем А., он при выходе на пенсию и подаче заявления о переводе его в категорию пенсионеров вставал по очереди впереди.
Учитывая, что номер очерёдности устанавливается по всему ЯНАО на 1 января ежегодно, а заявления о переводе каждым муниципальным образованием принимаются ежедневно, происходило изменение очерёдности на несколько пунктов назад.
В настоящее время в соответствии с изменениями, внесёнными в федеральный закон и вступившими в силу 1 января 2012 года, перевод в очередь пенсионеров или инвалидов будет происходить не по дате подаче первоначального заявления, а с момента возникновения права на переход в другую категорию.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

  • Без рубрики

2 комментария

  1. где в электронном виде можно посмотреть списки по Ноябрьску на переселение по Федеральному закону «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

  2. Будьте так добры скажите Мне пожалуйста ! Если вышла программа переселение пенсионеров с ЯНАО 30лет стажа и более то почему переселили людей со стажем 25 лет которые не ветераны ЯНАО мы приехали в г Ноябрьск в 1983 года стаж 31 г 11 месяцев. по программе Сотрудничество написали заявление 4 апреля 2012 года по программе Федеральное переселение состоим с 2009 г у мужа стаж 31 год 11 месяцев в г Ноябрьске проживаем с 1983 года в 2015 г 30 апреля муж уволился с работы у меня стаж 15лт в ЯНАО. Я понимаю переселили женщин они Ветераны ЯНАО А мой муж тоже ветеран ЯНАО

Оставить комментарий