Образцовый ансамбль народного танца “Сибиринка” отметил 25-летие

Фото Анастасии Даниленко
Фото Анастасии Даниленко

На юбилейный концерт из разных уголков страны поздравить свой родной ансамбль приехали его выпускники.

За четверть века творческий коллектив не раз становился победителем и обладателем Гран-при престижных отечественных и международных конкурсов и фестивалей.
Но наивысшей наградой для юных танцоров остается любовь зрителей. Ансамбль «Сибиринка» называют визитной карточкой и гордостью Ноябрьска. Он хорошо известен и за пределами Ямала. В его творческом багаже более 90 постановок. В репертуаре – танцы народов мира: молдавские, марийские, белорусские, башкирские, ненецкие, но особая любовь – русские. «Сказочная гжель», «Зимушка-зима», «Калинка» – именно они принесли коллективу высшие награды на танцевальных фестивалях и конкурсах.

Создатель и неизменный руководитель «Сибиринки» – Светлана Гладецкая. В 2001 году ансамбль получил звание образцового и успешно подтверждает его по сей день. За 25 лет коллектив разросся, сейчас в нем более 90 воспитанников в возрасте от 10 до 17 лет. Руководят им, помимо Гладецкой, Игорь Кучеров и Наталья Науменко, профессионалы своего дела, лауреаты международных конкурсов и обладатели высочайших званий в области хореографии.

Основной состав «Сибиринки» – учащиеся хореографического отделения детской школы искусств имени П.И. Чайковского, которое возглавляет Наталья Науменко. С ней поговорил наш корреспондент:

– Кажется, совсем недавно ансамбль отмечал 20-летие и мы наслаждались хореографическими постановками на концерте «Когда танцует душа». И вот пролетело уже пять лет. Что за это время изменилось?

– В первую очередь мы выросли профессионально. Например, на этом юбилейном концерте было представлено двенадцать новых номеров из семнадцати.

– «Сибиринка» – образцовый коллектив, это почетное и одновременно непростое звание. Как удается его сохранять?

– Его нужно подтверждать каждые три года. У коллектива должны быть высшие награды, Гран-при и не меньше звания лауреата первой степени каждый год на международных, всероссийских и окружных конкурсах.И мы этого добиваемся, постоянно повышая уровень мастерства. Приглашаем хореографов из других городов, участвуем в мастер-классах. Последнюю большую победу мы одержали в декабре на международном фестивале «Созвездие Северной столицы», где получили Гран-при.

– В ансамбле три возрастные группы, с какой из них работать интереснее всего?

– Интересно со всеми. У младших имеется огромное желание творить, слушать, учиться, которое, правда, иногда не совпадает с их возможностями. Средний возраст более спокойный, они понимают наши требования, дисциплину, традиции. А со старшими мы уже семья. Для меня и родители и дети стали как родные.

– Как ребята попадают в «Сибиринку»?

– Вообще, в детской школе искусств изучаются три направления хореографии: классический, народный сценический и современный танец. Ученики должны освоить их все. Но в «Сибиринку» дети приходят исключительно по своему желанию.

– С чего начинается постановка танца?

– Любой танец начинается с беседы, с рассказа о нем как о части культуры той или иной страны. Вот, например, итальянская тарантелла. Она быстрая и энергичная. А все почему? Дело в том, что существовало такое поверье: если кого-то укусит змея, избавиться от действия яда можно только быстрым танцем. Самые сложные в постановке – северные танцы. Они очень глубокие: до детей нужно донести, как дышит природа.

– Меняется ли со временем народный танец? Может быть, есть какие-то современные веяния, которые влияют на классические постановки?

– Традиции, конечно, есть, и мы на них стоим. Считаю, что это очень важно. Некоторые номера передаются из поколения в поколение. Но время вносит свои коррективы, и появляются стилизованные народные танцы, другие костюмы.

– Над чем планируете работать после юбилея?

– Считаю, что всегда нужно двигаться вперед. Когда ученики танцуют лучше своих учителей, это главное признание наших педагогических способностей и профессиональных навыков. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся.

Глава города Алексей Романов также поздравил образцовый ансамбль народного танца “Сибиринка” с юбилеем.

“У «Сибиринки» неподражаемый творческий стиль. Величие русского народного искусства юные артисты демонстрируют ярко и виртуозно. Я благодарю руководителей ансамбля Светлану Григорьевну Гладецкую, Наталью Анатольевну Науменко и Игоря Игоревича Кучерова за профессионализм, творчество и мастерство, неиссякаемую энергию и большую культурно-просветительскую работу. Сотни ребят смогли раскрыть здесь свой талант, стали успешными и счастливыми, а это лучшая оценка труда педагогов”, – написал градоначальник на своей странице в соцсетях.

 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий