«ЮТэйр» выполнил первый рейс в Сабетту





аэропорт сабеттаСамолёт авиакомпании «ЮТэйр» успешно выполнил технический рейс в новый аэропорт Cабетта, расположенный на северо-востоке полуострова Ямал, став первым пассажирским лайнером, приземлившимся на этом уникальном аэродроме.

По итогам технического рейса аэропорт Сабетта получил от Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) сертификат годности аэродрома и свидетельство о государственной регистрации.

Ввод в строй современного аэропорта, построенного в рамках масштабного проекта «Ямал СПГ», способного принимать воздушные суда всех классов, в том числе грузовые самолёты, станет важнейшим событием не только для ЯНАО, но и для всей России.

– Для авиакомпании «ЮТэйр» возможность первой совершить тестовый перелёт на аэродром Сабетта – знаковое событие. Будучи одной из крупнейших авиакомпаний России, «ЮТэйр» на протяжении многих лет реализует свою социальную миссию – повышение транспортной доступности и привлекательности труднодоступных районов России. Открытие авиасообщения с аэропортом Сабетта радикально изменит уровень транспортной доступности Северо-Западной части Сибири и придаст новый импульс для эффективного освоения ее природных богатств, – отметил генеральный директор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

Фото: arctic-info.ru


Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий