Бытовое обслуживание: время определиться есть

Бытовое обслуживание, портал НоябрьскинформПредприниматели, оказывающие бытовые услуги в ОАО «Силуэт», беспокоятся, что в ходе продажи муниципального имущества они останутся и без работы, и без площадей. На заседании депутатской комиссии по социальной политике Городской Думы народные избранники обсудили обращение бытовиков.

Предыстория вопроса такова: в конце июля предприниматели обратились к главе администрации Ноябрьска Жанне Белоцкой с просьбой разъяснить ситуацию о предполагаемом включении акций предприятия в прогнозный план приватизации имущества. Они высказывали опасение, что после смены собственника лишатся помещений, арендуемых в ОАО «Силуэт». После этой встречи департаменту по имуществу было дано поручение подготовить аналитическую записку и направить ее в Городскую Думу, чтобы депутаты рассмотрели вопрос и выработали собственное решение.

Вот этим-то и занялись народные избранники. Выяснилось, что данный объект в план приватизации на 2014 год не входит, и волнение людей преждевременно. Однако с такой проблемой бытовики могут столкнуться в 2015-2016 годах. Тогда проблема может затронуть четыре дома быта – это «Силуэт», «Фантазия», «Радуга» и «Рембыттехника».

Светлана Тащиева, депутат Городской Думы, рассказала: «Мы неоднократно встречались с предпринимателями. На сегодняшний день в план приватизации эти объекты не включены. Но мы понимаем, что рано или поздно этот вопрос все равно возникнет. У меня есть предложение рассмотреть возможность дробления акций, чтобы сами предприниматели могли выкупить маленькие пакеты и таким образом сохранить предприятия за собой. Существует опасность того, что любой владелец, который выкупит здание одним пакетом, перепрофилирует его. Тогда люди рискуют остаться на улице. И такая ситуация может возникнуть не только с домами быта, но и с книжными магазинами, «Фармацией». Это комплексная проблема, поэтому предлагаю подумать над тем, как ее решить в будущем.

Дополнил коллегу Олег Брезицкий: «Нужно разобраться, существует ли вариант продажи, при котором будет возможным сохранить вид деятельности предпринимателя в течение пяти лет, без права перепрофилирования. Сейчас формируется план социально-экономического развития города до 2025 года, дома быта должны быть включены в него».

Председатель депкомиссии Елена Шаповалова сообщила, что также занималась этой проблемой и изучила опыт работы в Муравленко и Губкинском.

– Есть пути решения вопроса. Первый: данные соцобъекты включить в реестр инфраструктурных в качестве поддержки субъектов малого предпринимательства. Когда это произойдет, они будут закреплены за предпринимателями. Второй: создать в городе некоммерческую организацию – Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, объекты войдут в него, и предприниматели будут оплачивать только арендную плату.

Заместитель главы администрации Ноябрьска Ильдус Резяпов отметил: «Потерять бытовое обслуживание, культуру бытового обслуживания в нашем городе просто страшно. Сейчас с точки зрения обывателя все удобно, в одном месте он может получить сразу несколько услуг. Немаловажный фактор – это культура их предоставления. Люди, которые работают в домах быта, имеют большой опыт. Нам бы не хотелось все это потерять. Мы готовы выделить земельные участки под строительство домов быта».

Депутат Олег Брезицкий поддержал точку зрения Ильдуса Резяпова: «Предлагаю рекомендовать администрации города подготовить план мероприятий по дальнейшему развитию бытового обслуживания и включить в него книжные магазины и «Фармацию». Чтобы депутаты следующего созыва понимали, какие есть пути решения этого вопроса».

Елена Шаповалова подвела итоги обсуждения: «Необходимо встретиться с коллективами, написать обращение в администрацию города и обозначить пути решения проблемы. Изучить опыт работы в других муниципальных образованиях. Рассмотреть возможность включения объектов бытового обслуживания в реестр инфраструктурных, что позволит им в дальнейшем развиваться. Создать некоммерческую организацию – Фонд поддержки малого и среднего бизнеса».

Депутаты поддержали предложения председателя комиссии единогласно.

Фото: www.open.by

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий