Не дать уйти

Крыша, "НоябрьскИнформ"С начала года в Ноябрьске зарегистрировано шесть попыток самоубийства среди подростков. Две из них, к несчастью, закончились трагедией. Чаще всего на суицид несовершеннолетних толкает ссора с близкими.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 40 секунд в мире кто-то сводит счёты с жизнью, а в среде подростков самоубийства и вовсе являются третьей по частоте причиной смерти. Борьба с такой бедой, как суицид, ведётся во всем мире, в том числе и в Ноябрьске.

К сожалению, для нашего города проблема профилактики суицидальных попыток среди несовершеннолетних остаётся актуальной. С начала 2013 года в Ноябрьске зарегистрировано шесть случаев таких попыток среди подростков, двоих ребят спасти не удалось. Отметим, что никто из них не состоял на профилактическом учёте, они были психически здоровы, а их семьи к категории неблагополучных не относились.

В четырёх случаях из шести причиной, которая привела к принятию страшного решения, стала ссора подростков с близкими людьми.

В Ноябрьске ведётся активная работа по недопущению трагедий среди детей. Координацию всех задействованных в ней структур осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С подростками, попытавшимися свести счёты с жизнью, проводится активная работа, к которой привлекаются юристы, медики, психологи и другие специалисты, способные оказать высококвалифицированную помощь.

Но, как бы не была эффективна помощь после попытки суицида, намного важнее искоренить какую-либо вероятность того, что это может произойти вновь. В этих целях в Ноябрьске проводятся мероприятия, направленные на популяризацию среди молодёжи семейных и духовных ценностей, здорового образа жизни, развитие у подростков интересов и талантов.

Детям оказывается экстренная психологическая помощь по телефонам доверия: 31-50-50 (с 18.00 до 05.00) и 8-800-200-01-22.

К сожалению, комиссия не может контролировать ту информацию, которая негативно воздействует на детей. В частности, полученную через Интернет. Искажённое представление о суицидах в сети, а также свободный доступ подростков к этим сведениям ставят под угрозу их жизнь и здоровье.

Для решения проблемы в рамках Всероссийской кампании против насилия и жестокости в СМИ сотрудники комиссии провели встречи с родителями и педагогами, на которых особое внимание уделялось необходимости установления на компьютеры детей программ родительского контроля.

Уважаемые родители, помните: подростковый возраст – сложный период в становлении личности. Тот факт, сможет ли ребёнок справиться с трудностями взросления, во многом зависит от семьи и близкого окружения. Будьте внимательны к своему ребёнку, постройте доверительные отношения, ему важно чувствовать поддержку, понимать, что родители всегда смогут помочь и подсказать, как поступить.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий