Из подворотни – в уютный дом. Ноябрьские бездомные коты попали под раздачу

Фонд помощи бездомным животным провел первую этой осенью раздачу котов и кошек. Более 30 животных привезли на смотрины Валентина Алешкина и ее коллеги.

Выставка бездомышей проходила в зоомагазине на улице Холмогорской, 43.

Повезло котам Бирме и Ларсу, трехцветной кошечке и серой метиске – помеси британки с сиамкой. Осталась ничьей Мурочка, кошечка с отмороженными ушками и хвостом: с выставки на выставку кочует бедняжка, и не нашлось пока доброго сердца, чтобы взять ее в семью.

– Всех животных на выставку привезли с передержек, – рассказывает Валентина Алешкина, куратор фонда. – Моих – четверо, все привитые. Новые хозяева сразу получают паспорта на котов и кошек. С апреля мы не демонстрировали питомцев, за это время их заметно прибавилось.

У Галии Цукановой сегодня на передержке 25 особей: прошу прощения, что называю четвероногих зоологическим термином. Мне не раз приходилось бывать у Галии, и то, сколько у нее бездомных котеек, ввергает меня в шок. Для всех у приемной мамы находится миска еды и ласковое слово. А я, каждый раз возвращаясь с Оболони (там находится убежище), целую в нос пушистого члена нашей семьи – кошку Тепу, и шепчу ей на ухо, как плохо поступают люди, выбрасывая за порог живой комочек, ставший им почему-то ненужным…

bezdomishi2

Волонтер Аня еще в марте подобрала двух кошечек в магазине «Санта», благо, что продавцы не дали им пинка с порога, а разрешили приткнуться в магазинном предбаннике. Оттуда две Ириски попали в добрые Анины ручки.

– Ириску-1 забрали быстро, а вот Ириска-2 у меня задержалась, – улыбается Анна. – Уже пять месяцев живет: была котенком с ладошку, а стала взрослой умной кошкой.
Зашел на огонек в зоомагазин знакомый всем журналистам города Андрей Новиков. Несмотря на оппозиционные настроения, сердце у Новикова доброе: уже пару месяцев он кормит замечательное зеленоглазое чудо – полосатого кота (показал фото, снятое на телефон).

– Живет в подвале, выходит греться на солнышко, – рассказал Андрей волонтерам фонда. – Меня узнает по голосу, чуть позову – «Котька!», он несется… Так-то в руки не дается, осторожничает. Хромает на заднюю лапу, может, приморожена была?.. Не знаю, что дальше с ним делать, скоро станет холодно. Как бы его под крышу определить?

kotvrukahПошел советоваться с передержками – с теми, кто постоянно берет в дом по пять-шесть бездомышей, тем самым спасая их от неминуемой гибели.
Кстати, по приезду из отпуска я увидела в городе несколько крупных собак с желтыми чипами в ушке. Валентина Алешкина рассказала мне, что это социально ответственные собаки: не агрессивные и не представляющие угрозы обществу. Волонтеры фонда вживляют им чип. Если вам встретится такая, не гоните ее прочь: лучше угостите сосиской, а то и погладьте по спинке. И вы увидите, как умеет такой пес улыбаться…

P.S. С 25 по 30 сентября в школе № 5 (каб.208) будет проходить сбор помощи бездомным животным: корма, мисочки, пеленки, лотки и наполнители – приносите все, в чем нуждаются четвероногие друзья человека, оставшиеся без попечения хозяев. Звонить по телефону 8-912-420-33-12, Марина Плех.

Фото Василия Хорошева

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий