Пока не разгорелось. На Ямале пожары будут обнаруживать автоматически

comp 108На Ямале заработала инновационная система оптической локации дыма и автоматизированного обнаружения лесных пожаров. Расположилась она в поселке Пельвож.

Создание инновации «Ростелеком» по заказу окружной ЕДДС. Автоматизированный комплекс объединяет в себе точку видеонаблюдения, систему оптической локации дыма, серверную платформу, специальное программное обеспечение, геоинформационную систему, средства обеспечения безопасности и каналы передачи данных.

– Этот летний сезон оказался чрезвычайно пожароопасным во многих районах Ямала, в том числе и Приуральском, – отмечает Владимир Терентьев, начальник Управления по делам ГО и ЧС администрации Салехарда. – Теперь в режиме реального времени специалисты имеют возможность отследить очаги возникновения пожара на ранней стадии и предпринять меры для его предотвращения или локализации в поселке Пельвож. Полагаю, мы и в дальнейшем будет с «Ростелекомом» сотрудничать в данном направлении.

Система мониторинга способна автоматически обнаруживать пожар на ранней стадии, определять координаты и площадь пожара, автоматически оповещать заинтересованные службы. Кроме того, доступ к системе возможен с любого устройства, имеющего выход в интернет, без установки специального программного обеспечения.

– Компания «Ростелеком» обладает серьезным опытом и компетенциями в реализации подобных проектов: в 2016 году с наступлением пожароопасного сезона подобная система заработала в лесах Пермского края. По данным Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края с ее помощью удалось избежать 126 пожаров, с начала 2017-го года – 51, – говорит Александр Оболтин, исполняющий обязанности директора Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком». – Мы осознаем социальную значимость нашего проекта на Ямале и готовы сопровождать его на самом высоком профессиональном уровне.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий