Ямалу нужны айтишники, медики, инженеры, психологи и экологи. Без работы они не останутся

rez 88Какие специалисты востребованы сегодня и не останутся без работы завтра? Ответы на эти вопросы выяснял сайт HeadHunter, проанализировав рынок труда за последнее время.

Исходя из динамики предложений, можно выделить ТОП-5 основных областей, в которых спрос на специалистов в ближайшие годы будет только расти.

Так, основная часть новых профессий на рынке труда появляется в сфере «Информационные технологии». Это вызвано их развитием, что автоматически формирует потребность в людях, в них разбирающихся.

Средний возраст жизни человека продолжает расти. В связи с этим закономерно желание прожить эти годы здоровым и молодым. Поэтому медицинская сфера и биотехнологии станут одним из важнейших направлений в ближайшие годы. Продолжит расти спрос и на врачей, фармацевтов, младший и средний медицинский персонал.

В последние годы всё более желанными для работодателей становятся специалисты инженерных профессий, особенно в производственной сфере. Оптимизация различных процессов, появление инновационных разработок и технологий в производстве автоматически провоцируют спрос на новых специалистов.

Проблемы общения между людьми, «уход общения в онлайн» делают популярными профессии, связанные с работой в социальном пространстве и сферу психологии.

По мнению экспертов, в ближайшее время ожидается бум в развитии экологической сферы. Необходимость решать проблему вредных выбросов, утилизации и переработки отходов, растущие требования по созданию экологически чистых продуктов будут способствовать росту спроса на экологов.

Напоследок отметим, что, если лидеров рынка труда мы назвали, то «лузеров» обошли вниманием. Тем не менее, такая статистика тоже есть. Если коротко, то за последнее время на Ямале ощутимо снизилась доля вакансий для маркетологов (-81%) и административного персонала (-57%).

Фото: mosmonitor.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий