В Ноябрьске 20 молодых семей получили сертификаты на жилье. Что нужно, чтобы попасть в программу?

mol 15614 июня счастливые ноябряне стали обладателями свидетельств о праве получения соцвыплаты на покупку жилья. Всего, в списках желающих улучшить жилищные условия по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» в Ноябрьске состоит 690 пар.

В целом на улучшение жилищных условий граждан в Ноябрьске в текущем году планируют потратить более 73 млн рублей, деньги выделены из местного, окружного и федерального бюджетов.

Как отмечают в департаменте имущественных отношений, в 2017-ом выплаты должны получить 70 молодых семей, у 58 пар свидетельства уже на руках.

Напомним, на территории Ноябрьска реализуются две жилищные подпрограммы для молодых семей – федеральная и окружная. Их участниками могут стать супруги или один родитель, при соблюдении следующих условий:

а) постоянное проживание на территории ЯНАО;
б) возраст каждого из супругов либо одного родителя на день принятия решения о включении в список претендентов на получение выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (не достиг 36 лет);
в) признание семьи нуждающейся в жилых помещениях, т.е. на одного человека приходится менее 15 квадратных метров площади;
г) наличие средств, достаточных для оплаты средней стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (кроме молодых семей имеющих пять и более детей; имеющих одного и более ребенка-инвалида).

Полученные от властей средства можно потратить на покупку жилья на первичном или вторичном рынке, а также на погашение основного долга по ипотеке. Размер предоставляемой выплаты варьируется от 25 до 100% расчетной стоимости жилья, в зависимости от подпрограммы и наличия в семье детей.

Фото: ostrogadm.ru

Подчеркнём, что с 20 мая 2017 года в федеральную подпрограмму внесены изменения. Так, теперь социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий