Полярник Виктор Боярский: «К холоду привыкнуть невозможно, его можно только терпеть»

boyar 26 21 июня в Ноябрьске прошла презентация экологического проекта «Будущее Арктики», в ходе которой молодежь встретилась с почетным полярником России Виктором Боярским.

Деятельность Ямала по очистке острова Белый известна давно и далеко за пределами округа. На очереди – остров Вилькицкого. Однако где острова, и где мы с вами: мусор, окружающий города и поселки тоже нужно убирать. Именно на это направлен проект «Будущее Арктики»:

В «загашнике» организаторов уже десятки несанкционированных свалок. Подробнее с ними можно ознакомиться на сайтах kartasvalok.ru и ecomap89.ru. К уборке привлекут волонтеров и технику. Помимо самих работ в программе встречи с интересными людьми и развлекательные мероприятия. Записаться в ряды экодружин – а всего их будет пять (в Салехарде, Надыме, Муравленко, Ноябрьске и Новом Уренгое) – можно будет уже совсем скоро, у координаторов в муниципалитетах. Начало запланировано на июль.

Чтобы присутствующая на презентации молодежь прониклась темой экологии, организаторы пригласили на встречу полярника Виктора Боярского. Со спикером не прогадали: этот человек вошел в число шести участников экспедиции «Трансантарктика», и в 1990 году используя лишь лыжи и собачьи упряжки, дошел до Южного полюса Антарктиды, тем самым попав в Книгу рекордов Гиннесса.

Об этом захватывающем походе гость и поведал. Фоном к его выступлению служил документальный фильм, на кадрах которого можно было увидеть все трудности, с которыми много лет назад столкнулись полярники и их верные друзья – ездовые собаки. Виктор Боярский рассказал массу историй: о том, почему в экспедицию не стоит брать псов темной масти; как помыться, если ты в Антарктиде; как потерять, а затем найти товарища в ледяной пурге и многое другое. Молодежь смогла увидеть, как полярники спасали провалившуюся в 500-метровую расщелину собаку, и как пересекли крайнюю точку своего пути, пройдя 6 500 км за 221 день.

Само собой, под конец повествования вопросы на Боярского посыпались как из рога изобилия. Присутствующим было интересно, как попасть в подобную экспедицию, каким знаниями нужно обладать, и берут ли женщин в ряды полярников. Глаза молодых людей горели, и кто знает, может быть участие в проекте «Будущее Арктики» станет их первым шагом на пути к покорению ледяных просторов самого таинственного материка на планете.

Фото Дмитрия Агатия

boyar 26

 

boyar 26 3

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий