Ох, уж эти детки. Что важнее – рожать или строить карьеру?

rabotakaryeraСпециально ко Дню защиты детей, сайт по поиску работы и подбору персонала hh провел исследование, чтобы выяснить, как дети влияют на карьеру работников Ямала.

Оказалось, что для многих актуально утверждение, что «заниматься детьми труднее, чем работать» – 40%. То есть забота о детях и оплачиваемая работа воспринимаются как практически равные по своим трудозатратам. При этом около трети опрошенных (31%) предпочли бы работать, а не заниматься детьми. Еще четверть респондентов (22%) считает, что наличие детей – это всегда выбор: хорошо можно делать только одно. Строить карьеру наличие детей мешает 7% жителям региона.

– Очень часто многие забывают, что появление детей приносит много «плюсов», в том числе, и для карьеры. Например, появление детей развивает полезные навыки: умение расставлять приоритеты, тайм-менеджмент, умение распознавать эмоции других людей, от любимого ребенка или врача поликлиники до недовольного клиента.

Во-вторых, для родителей работа часто становится отличной отдушиной от домашних обязанностей. Нередко женщины признаются, что дома отчаянно скучают по работе, и выполняют ее с огромной радостью, отдачей и отличным результатом. Сотрудник с детьми будет выше ценить текущее место работы и не станет размениваться на сомнительные предложения. Ведь смена работы — это финансовый риск для его семьи.

В-третьих, родители учатся планировать и распорядок дня, и работу. Редкий профессионал с энтузиазмом отнесется к полуночным отчетам или работе на выходных. Он постарается приложить все усилия к тому, чтобы закрыть все задачи и спокойно отправиться домой к семье, – комментирует Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы компании.

Фото: colady.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий