Кризис Ямалу не помеха. На ремонт и строительство окружных дорог потратят почти 9 млрд рублей

remontdorНа заседании, прошедшем накануне под руководством губернатора округа Дмитрия Кобылкина, говорили о дорожной деятельности в 2016 году и планах работы на этот год.

По словам первого замглавы региона Алексея Ситникова, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в округе запланированы масштабные ремонтные и строительные работы, а также новые организационные решения. Напомним, протяжённость сети дорог регионального значения сегодня составляет 1 271 км, в том числе 248 мостовых сооружений.

Финансирование дорожной деятельности на региональных автомобильных дорогах ведётся за счёт средств округа, в рамках программы «Сотрудничество» и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. В 2016 на ямальские дороги потрачено 7 млрд 892 млн рублей. В 2017 году запланировано – 8 млрд 991 млн рублей.

В прошлом году на Ямале завершен текущий ремонт 77 км автомобильных дорог и двух мостовых сооружений на них. На 13-ти участках проводились работы по замене дорожных плит, устранению просадок проезжей части, укреплению обочин. Капитальный ремонт выполнен на двух участках автомобильных дорог общего пользования регионального значения протяжённостью 9 км.

По словам докладчика, существенно изменилась в лучшую сторону обстановка на зимних дорогах, которые буквально становятся дорогами жизни на всю долгую ямальскую зиму. Внимание в своём докладе Алексей Ситников уделил строительству одного из ключевых звеньев Северного широтного хода – дороги Надым – Салехард. На строительство дороги в 2016 году было направлено 3 млрд 138 млн рублей. Как пояснил Алексей Ситников, к концу этого года, если будут деньги, ее запустят.

Первый замгубернатора напомнил о начавшейся в прошлом году работе по изучению возможности передачи участков автомобильной дороги Сургут – Салехард в федеральную собственность. Проведён ряд мероприятий с участием федерального казённого учреждения «Уралуправтодор». В мае 2017 года определены принципиальные условия передачи, в том числе сроки – ориентировочно до конца 2018 года. А до середины июня этого года Росавтодор составит план мероприятий по передаче автодороги с уточнёнными сроками.

«Приоритетным сценарием выбран следующий: состоится передача участков автодороги Сургут – Салехард, включающих 758 км участка «граница ЯНАО – Надым» и 90 км участка от города Салехарда. То есть передаётся готовая дорога, а незавершённое строительство будет продолжено в рамках действующих долгосрочных контрактов, финансируемых за счёт средств региональных бюджетов Ямала и Тюменской области. Это позволит сохранить и темпы строительства, и обеспечить сохранность ранее выполненных работ», – пояснил докладчик. После передачи протяжённость региональной сети автодорог сократится до 409 километров. Логично, что обеспеченность финансированием меньшей протяжённости дорог возрастёт с нынешних 50 процентов до ста.

Фото из архива СВ

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий