17 павших героев обрели покой. Ноябрьский «Виталис» вернулся с экспедиции

vh 19Ноябрьский поисковый отряд «Виталис» принял участие в межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти 2017». Результатом стало обнаружение и эксгумация останков 17 бойцов Красной армии.

В составе СПО «Виталис» были два педагога, десять подростков, один сотрудник внутренних дел и председатель союза ветеранов Афганистана.

Отряд ежегодно принимает участие в поисковой экспедиции на территории Тверской области. В этом году работы велись в местах боевых действий в окрестностях города Торопец: в деревнях Кочута, Чихачи, Ласочи, Прилуки и Подгороднее, где до сих пор остаются не захороненными останки тысяч советских солдат, погибших во время фашистского наступления на Москву. Работа велась совместно с поисковым отрядом «Память» города Торопец.

Прочесывая высоту за высотой, многочисленные блиндажи и окопы отряд «Виталис» обследовал сотни гектаров леса. Попадались осколки, гильзы и фрагменты оружия. Были найдены советская саперная лопатка, немецкая банка из-под обувного крема и противогаз советского образца. Бойцов обнаружить не удалось. Многочисленное шурфирование почвы и работа со щупами результата не принесли.

Но это всё было до Кочуты. Здесь была обследована и тщательно прошурфирована территория в один гектар, и, наконец, удача улыбнулась ребятам – было обнаружено санитарное захоронение. В этот день было поднято семь бойцов и найдена пряжка от портупеи.

На следующий день отряд разделился: половина пошла на вчерашнее место работы, вторая стала прочесывать участок в районе деревни Прилуки в пяти километрах от Кочуты. Во время обследования были обнаружены и эксгумированы останки десяти бойцов РККА, дальнейшие поиски результата не принесли.

По приезду домой члены «Виталиса» и «Памяти» провели исследование по архивным данным и установили, что найденные останки принадлежат бойцам 257-го стрелкового полка, третьей ударной армии. Предположительно останки были захоронены в феврале-июле 1942 года, во время Торопецко-Холмской операции.

Отметим, что за 9 лет отрядом «Виталис» поднято 560 без вести пропавших бойцов РККА. И, как уверяют сами поисковики, работа будет продолжаться до последнего павшего солдата.

vh 19 2

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий