Как охотились, так и охотьтесь. Переноса сроков не будет – надо размножаться

По оценкам специалистов, затяжная весна на Ямале – не причина для переноса или продления сроков охоты на водоплавающую дичь.

Во-первых, погодные условия «подгонят» птиц к привычным местам уже в ближайшие дни. Во-вторых, перенос сроков может серьёзно повлиять на численность определённых видов, в том числе краснокнижных, так как новые сроки приходятся на период гнездования.

Территория региона разделена на три зоны: южную, центральную и северную. В каждой зоне установлен свой срок охоты продолжительностью 10 дней: со второй субботы мая, с третьей субботы мая и с четвёртой субботы мая соответственно. Поэтому продление сроков охоты на срок более 10 дней будет нарушением действующего законодательства.

Перенос сроков охоты на более ранний или более поздний период может привести к «перекосам» – увеличению пресса охоты либо на гусей, либо на селезней уток.

В 2017 году природно-климатические условия – затяжная и холодная весна, обильные осадки – внесли свои коррективы. Водоплавающая дичь не мигрировала к местам гнездования и ожидает изменения погоды в ХМАО. Однако при установлении тепла дичь мигрирует к местам гнездования, пролетая большие расстояния – до 400-500 км в сутки.

Напомним, в установленные сроки граждане могут осуществлять охоту не только на водоплавающую, но и на боровую дичь (глухарь, тетерев), которая не является мигрирующим видом.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий