«Семья Ямала – 2017». Чем Кобылкин наградил лауреатов и что пообещал на перспективу

img 0108

Завершился конкурс на присвоение премии «Семья Ямала». 12 мая в спорткомплексе «Зенит» состоялось торжественное награждение лауреатов.

Премия была учреждена в 2014 году и присуждается на конкурсной основе в пяти номинациях: «Многодетная семья года»; «Молодая семья года»; «Династия года»; «Опекунская (приемная) семья года»; «Преодоление». Так в 2015 году соискателями премии стали 33 ямальские семьи, самой популярной два года назад была номинация «Многодетная семья», на соискание которой муниципалитетами было заявлено десять представителей. В 2016–м самым популярным стало звание «Лучшая молодая семья».

В этом году в департамент социальной защиты населения автономного округа поступили материалы на соискание премии от 39 семей. Номинировали пять: семью Ширкиных – Игоря, Анну и шестеро их детей из поселка Уренгой, как многодетную; семью Дугиных – Сергея, Кристину и двух их детей из Муравленко, как молодую; семью Ушанлы – Константина, Людмилу и двух их сыновей из Нового Уренгоя, как лучшую династию; семью Прилепских – Александра, Галину и их сына Никиту из Ноябрьска за преодоление жизненных испытаний; семью Шихановых – Анатолия, Анну, их воспитанников – детей, оставшихся без попечения родителей, из Надымского района, как опекунскую (приемную).

Накануне Международного Дня семьи губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин вручил всем лауреатам сертификаты по 250 тысяч рублей. Поздравляя победителей, глава региона сказал:

– Семьи, где дорожат традициями, воспитывают уважение к родной земле, помогают друг другу – это наша ямальская сила. За семь лет количество многодетных союзов в округе увеличилось в два раза, сейчас их больше десяти с половиной тысяч. По этому показателю мы входим в пятерку российских лидеров, несмотря на то, что у нас арктический регион. Уверен, что с вводом в строй крупных промышленных проектов, у нас появится возможность оказывать дополнительную финансовую поддержку таким семьям.

Что касается улучшения жилищных условий многодетным – выделения земельных участков, то было принято решение предоставлять такие наделы по желанию адресатов на юге области, так как инфраструктура на Севере обходится очень дорого (инженерные сети и коммуникации). Сегодня Заксобрание округа рассматривает возможность выделения участков многодетным и за пределами Тюменской области, а также – по желанию получателей – выплату денежной компенсации взамен земли.

Лучшие семьи Ямала можно считать примером для других северных пар. Кстати, не каждый субъект Российской Федерации может похвастаться таким количеством наград, поощряющих традиционные семейные ценности. Напомним, в округе действуют положения о присуждении медали «Материнская слава Ямала», премии «Семья Ямала», а также по итогам конкурса «Семья года» победителям вручаются дипломы и призы.

img 0148

Фото Вячеслава Овчинникова.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий