Ноябрьские дети и отдохнут, и поработают. Сколько денег потратят на подрастающее поколение?

В прошлый четверг прошло 39-е заседание Городской Думы. В связи с тем, что из 24 депутатов на заседание явилось всего 15 (при кворуме 18) один из главных вопросов – изменения в Устав муниципального образования город Ноябрьск – внесены так и не были. Зато с другими вопросами Дума разделалась быстро. Заседание длилось чуть более часа: прения по повестке прошли днем ранее в комиссиях, куда журналистов – по решению самих народных избранников – теперь пускать не будут.

В связи с празднованием 7 мая Дня радио, праздника работников всех отраслей связи, депутаты утвердили ходатайства городских предприятий и организаций о поощрении своих сотрудников. Кто получит награды, мы сообщим позже.

Об организации трудовой занятости детей и молодежи, а также отдыха и оздоровления подробно рассказал начальник УДСМ Игорь Шевелев. По словам докладчика, в 2017 году на организацию детского временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время выделено 10 млн 490 тыс. рублей, эта сумма позволит трудоустроить 501 человека. Из них в летний период 409 человек. Для сравнения в 2016 году было выделено 8 млн 265 тыс. рублей, благодаря чему смогли подзаработать 489 юных ноябрян.

Кстати, в марте текущего года 20 несовершеннолетних за счет муниципальных программ смогли заняться трудовой деятельностью и получить зарплату. Так, на базе УДСМ трудились 9 человек, в «Кругозоре» – 6 и в «Благовесте» – 5. Внести свой трудовой вклад смогли и так называемые трудные подростки (9), для них также была выделена квота, а 11 юных горожан получили свои кровные благодаря ходатайству работодателей. Около 50 подростков поработают в апреле и мае.

Зарплата соответствует размеру минимальной, установленной на Ямале – 12 431 рубль по 30 июня 2017 г. и 16 299  – с 1 июля 2017 г.

На организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи в Ноябрьске выделят около 37 млн рублей. Эти летом поправить свое здоровье смогут более 3 тысяч подростков. В Ноябрьске на базе 10 образовательных учреждений будут работать пришкольные лагеря.

– Утвержден общий объем бюджетных денег на организацию пришкольных лагерей – 14 млн 479 руб. Размер родительской платы за посещение пришкольного лагеря одним ребенком за 21 день составит 2580,06 рублей, – уточнил Шевелев.

За счет местного бюджета ноябрьские дети отдохнут на юге Тюменской области, в средней полосе России, Краснодарском крае и Крыму.

В настоящее время, по словам Шевелева, всего подано 3629 заявлений на отдых в детские оздоровительные учреждения по путевкам, приобретенным за счет окружного бюджета, из них уже одобрены – 1056.

О здоровье детей своих сотрудников позаботятся и градообразующие предприятия. Летом 2017-го «Газпром добыча Ноябрьск» планирует организовать отдых для 213 детей в отеле «Приморско Дель Соль» в Болгарии, а «Газпромнефть-ННГ» отправит 138 детей в оздоровительные центры Краснодарского края.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий