Между нами тает лёд. Как спасти провалившегося в полынью человека

ice 5Ноябрян предупреждают: выход на поверхность реки Нанкпех вверх по течению, в районе моста по автодороге в аэропорт, запрещен. Связано это с активным таянием льда. Весна, как-никак.

Сотрудники МЧС, в свою очередь, дают несколько советов, следуя которым любители подледной рыбалки и прочие экстремалы смогут спасти свое здоровье и, в ряде случаев, жизнь.

Самый первый и очевидный совет – не выходить на лёд. С виду наст может казаться прочным, но, скрепленный вечерним и ночным холодом, днем он быстро нагревается, становится пористым и очень слабым, хотя и сохраняет достаточную толщину. Ещё более разрушительные действия оказывают на прочность льда усиливающееся постоянное течение воды в реках, которое подтачивает его снизу, а также стекающие в водоёмы с берегов талые воды.

Если же ваш маршрут все-таки лежит через ледяную гладь, то обратите внимание на ее цвет. Самый крепкий лед имеет голубоватый оттенок, а вот белый обладает в два раза меньшей прочностью. Если же лед мутный, а его цвет варьируется от желтого до серого, то передвигаться по такому насту не рекомендуется.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. При переходе группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 – 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди (позади) идущему человеку. Транспортировать малогабаритные, но тяжелые грузы необходимо на санях или других средствах с большой площадью опоры.

Во время рыбалки нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади – расстояние между ними должно быть не менее 5 метров. Каждому рыболову рекомендуется иметь шнур длиной 12 – 15 м, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 200 – 300 граммов, а на другом изготовлена петля.

Если вы все-таки провалились, то постарайтесь не паниковать, попытайтесь сбросить с себя все тяжелые вещи, всеми возможными способами держитесь на плаву и громко зовите на помощь.

Чтобы выбраться повернитесь в ту сторону, откуда вы пришли – там лед уже выдерживал ваш вес. Обопритесь руками о край льдины, протянув их как можно дальше, и, приняв горизонтальное положение, навалитесь на него грудью. Пытайтесь подтянуться и поочередно вытащить ноги на льдину.

После выхода из воды нельзя вставать и бежать – можно снова провалиться. Необходимо без резких движений – ползком или перекатываясь, двигаться в сторону берега.

Если кто-то провалился при вас:

– сообщить пострадавшему, что идете к нему на помощь;
– вызовите службу спасения – 112 или 35-09-11;
– если человек провалился недалеко от берега, можно бросить ему веревку, шарф, подать длинную палку и тому подобное;
– приближаться к пролому следует только ползком, широко раскидывая при этом руки;
– если есть возможность, лучше подложить под себя лыжи или фанеру, чтобы увеличить площадь опоры;
– не подползайте к краю, бросать шарфы, ремни или доски следует за 3 – 4 метра до него;
– нельзя подавать пострадавшему руку, поскольку сами рискуете провалиться.

После извлечения пострадавшего из воды его необходимо согреть, напоить горячим чаем, кофе. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой и приложенные к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паху, к подмышке. Нельзя растирать тело, давать алкоголь – этим можно нанести серьезный вред организму.

Если человек наглотался воды, сделайте ему искусственное дыхание и ждите помощи от вызванных служб.

Фото: newdaynews.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий