На горячую линию Фонда капитального ремонта поступило около 50 звонков. На что жаловались?

gorliniyafmkdПрошедший в Фонде капитального ремонта МКД тематический день горячей линии собрал 50 обращений от жителей региона.

География звонков: Тарко-Сале, Салехард, Губкинский, Ноябрьск, Муравленко, Надымский и Пуровский районы. Абсолютный лидер по количеству позвонивших —Новый Уренгой.

Несоответствия суммы оплаченных взносов на капремонт за февраль и суммы, указанной в платёжных документах — основная тема обращений. Это обусловлено особенностью предыдущего месяца — короткого по количеству дней с праздничными выходными.

Дело в том, что начисления по взносам на капремонт за февраль Фонд произвёл 22 числа этого же месяца, в отличие от традиционной даты каждого месяца — 28 числа. И поскольку начисления прошли раньше, то платёжные документы были сформированы без учёта оплаты собственниками взносов за январь, поступившей на счёт Фонда после 22 февраля. Таким образом, если гражданин в конце февраля оплатил взносы за январь, то квитанция пришла без учёта этой проплаты, т.е. с задолженностью за два месяца.

Фонд заверяет, следующие квитанции будут сформированы с учётом произведённой оплаты.

В ходе телефонного общения вновь прозвучали претензии к работе расчётных центров, выступающих в роли платёжных агентов Фонда.

Также звонившие интересовались оплатой взносов за служебное жильё и коммунальные квартиры, о том, почему не уходят пени, уточняли сумму задолженности или просили предоставить справки об отсутствии таковой в связи с планируемой продажей квартиры.

Кроме финансового направления вопросов, обозначился и технический блок: какие виды работ по капремонту и когда планируют провести в конкретно обозначенном доме, можно ли передвинуть дом в очереди на более ранние сроки и.т.п. Наверно, к техническому разделу обращений можно отнести и замечание одного из позвонивших, который сказал, что ему не нравится шрифт текста в платёжном документе.

Если разъяснения требовали времени для детализации и анализа данных, то специалисты Фонда просили оставить номер телефона обратившегося и позже перезванивали сами, рассказала НИ помощник директора НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» Елена Работнёва.

Сегодня телефон горячей линии Фонда продолжил работу в обычном графике — с 9:00 до 18:00 по будням (обеденный перерыв с 12:30 до 14:00). Интересующие вопросы можно также задать здесь на сайте в рубрике «Вопрос эксперту».

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

  • Без рубрики

Оставить комментарий