«Заложил за воротник» – сиди дома. Какие продукты и напитки могут показать спиртное в крови?

promille2Не нужно надеяться на то, что полноценный сон полностью нейтрализует в организме выпитое накануне спиртное. Алкотестер неумолим, и ему неведомо человеческое участие.

Со слов начальника отделения по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по городу Ноябрьску Василия Нохрина, с начала года дорожные полицейские оформили административные протоколы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии в отношении более ста водителей. Многие из них уверяли, что трезвы как стеклышко, а запах спирта есть, потому что употребляли лекарственные настойки. Лишь некоторые признались, что накануне закладывали за воротник, но думали, что к утру все выпитое испарится.

Ситуацию прокомментировал психиатр-нарколог Ноябрьского психоневрологического диспансера Дмитрий Евдокимов:

– Сегодня в нашей стране шофер считается трезвым, если в его крови и дыхании содержание алкоголя составляет ноль промилле. Допустимая погрешность, связанная с чувствительностью прибора, – 0,16 миллиграммов этанола на литр выдыхаемого воздуха. Прием автовладельцем за рулем лекарственных средств на спиртовой основе не является оправданием. Я сам неоднократно находился в качестве эксперта на судебных заседаниях, и во всех случаях, когда прибор показывал больше 0,16 промилле алкоголя, решение было не в пользу водителей. Также бытует ложное мнение, что пиво или сухое вино содержит небольшой процент алкоголя и, употребив их, человек может сесть за руль. Но в одном литре этих напитков столько же алкоголя, сколько в ста граммах водки.

К примеру, некоторые продукты, лекарства и напитки, не имеющие отношения к спиртному, тоже могут повлиять на показания алкотостера. Приборы, которые определяют количество алкоголя в крови, к сожалению, не могут определить его происхождение.

Сколько промилле дают перечисленные продукты?

• Квас бочковой – 0,2 – 5,0;
• Кумыс – 0,2 – 1,6;
• Пиво «безалкогольное» – 0,1 – 0,4;
• Кефир – 0,1 – 0,4;
• Некоторые лекарственные средства – 0,1 – 0,3;
• Леденцы с ментолом – 0,1 – 0,4;
• Освежители гигиенические – 0,4 – 0,5;
• Спелые фрукты и ягоды – 0,1-0,2.

Фото: cheap-trade.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий