Парень из Уренгоя оказался круче всех. Юных ямальских баянистов оценили известные российские виртуозы

img 1563

С 13 по 15 марта в Ноябрьске проходил первый окружной конкурс-фестиваль исполнителей на баяне и аккордеоне «Кубок Ямала».

Учредителем конкурса выступил департамент культуры ЯНАО, организацию на себя взяли ГАУ ЯНАО «Культурно-деловой центр», управление культуры администрации Ноябрьска и детская музыкальная школа № 2 им. В.А. Коха.

Порядка 50 юных музыкантов из разных муниципалитетов представили свое творчество на суд именитых экспертов.

Такое мероприятие для округа и города – событие значимое. Не каждый день к нам приезжают музыканты-виртуозы, чьи имена известны далеко за пределами России.

В состав жюри вошли лауреаты международных конкурсов Павел Уханов, Эдуард Аханов, Николай Сивчук, а также заслуженный артист РФ, один из выдающихся баянистов мира Юрий Шишкин. В течение нескольких дней они оценивали конкурсные выступления молодых ямальцев, проводили мастер-классы, давали рекомендации по исполнению. И, как обмолвились музыканты, возможно, они возьмут дальнейшее шефство над ребятами, подающими большие надежды.

– Я был в жюри в первой категории (дети до девяти лет). Меня очень порадовал их уровень, особенно два шестилетних ребенка, которые играли так же, как их старшие товарищи. Хвала не только ребятам, но и их педагогам, – отметил Павел Уханов.

Результатом долгой подготовки стал финальный концерт в ЦД «Нефтяник». Организаторы не стали оставлять хорошие новости напоследок и сразу объявили имена победителей конкурса. В разных возрастных категориях лауреатами первой степени стали Устим Кривулько (Ноябрьск), Иван Колтунов (Пуровск), Александр Дмитрюков (Новый Уренгой). Гран-при фестиваля и кубок достался 13-летнему Сергею Аксенову из поселка Уренгой. Как признался подросток, он рассчитывал на призовое место, но высшая награда стала для него полной неожиданностью.

Фото Вячеслава Овчинникова.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий