Двадцатое «Сияние». Юбилейный фестиваль детского эстрадного творчества зажег новые звездочки

dsc 7990

В Ноябрьске уже в двадцатый раз отгремел и отсверкал огнями городской фестиваль детского эстрадного творчества «Северное сияние».

Если вспомнить историю, то первый фестиваль прошел в 1996 году. Идея его учреждения была выношена в стенах ГДКиК «Русь» (тогда его директором была Светлана Василенко) и горячо поддержана начальником управления культуры Светланой Форостяна.

– В 1995 году в Ноябрьске проходил третий окружной конкурс «Полярная звезда». Его вел Андрей Билль. Так состоялось знакомство с московской знаменитостью, и идея создания собственного эстрадного фестиваля была реализована при его непосредственном участии, – рассказала НИ сотрудница управления культуры и бессменный член жюри фестиваля Галина Ницевич.

Заслуженный артист России, популярный телеведущий, а ныне еще и арт-директор Московского института современного искусства Андрей Билль вот уже два десятилетия – бессменный ведущий и председатель жюри «Северного сияния». На самом же деле московский шоумен впервые появился в наших краях еще в 1979 году.

– Мы прилетели сюда на вертолете с творческой агитационной бригадой. Выступали перед вашими первопроходцами – давали по шесть концертов в день, – вспоминает Андрей Билль. – А потом, уже в 1995 году, программа Первого канала «На балу у Золушки», которую я вел, прилетела на Ямал. Так я познакомился с представителями ноябрьской культуры, так появился конкурс «Северное сияние». И вот, наша дружба длится уже двадцать лет.

Лауреатов первых конкурсов Билль приглашал в свою программу на Первый канал, возил их в морские круизы. Прямо на лайнере проходили концерты и съемки для ТВ. Позже шоумен мобилизовал своих знакомых – лучших преподавателей по вокалу и современной хореографии, чтобы те обучали местных педагогов всем премудростям профессии, доносили до них новые веяния.

Эта практика продолжается по сей день. Вот и в ходе нынешнего фестиваля член жюри Ольга Лобовкина – известный балетмейстер, худрук минского театра танца «Каракули» – давала мастер-класс по ультрамодному направлению контемпорари-дэнс.

За все годы существования фестиваля через него прошли более 5 тысяч ноябрьских детей. Сегодня бывшие конкурсанты приводят на «Северное сияние» своих чад, а лауреаты прошлых лет готовят участников нынешних творческих испытаний. К примеру, Кристина Питула. Эта яркая исполнительница уже успела поучаствовать в проекте «Фактор А», стать финалисткой конкурса «Евровидение-2005». А ведь все начиналось с «Северного сияния»! В 1997 году школьница Кристина стала дипломантом фестиваля, затем – лауреатом в составе группы «Лунный свет». Юных талантов заметил Андрей Билль, впоследствии им рукоплескала вся страна.

Всего в юбилейном фестивале приняли участие около четырех сотен ноябрьских детей в возрасте от пяти до 17 лет. Испытания проходили в трех номинациях (эстрадный вокал, эстрадный танец, современный танец), четырех возрастных группах и трех подгруппах (соло, коллектив малых форм, ансамбль).

В общей сложности дипломы лауреатов и участников получили более сотни мальчишек и девчонок. Во время церемонии награждения сцена центра досуга «Нефтяник» едва смогла вместить эту пеструю разновозрастную когорту.

dsc 8494

dsc 8459

dsc 8223

dsc 8642

Гран-при в этом году решили не присуждать. Как признался Андрей Билль, жюри просто не смогло кого-то выделить особо: все лауреаты первой степени показали яркие, профессиональные выступления. В младшей возрастной категории вокалистов это Полина Сюткина и Маргарита Борисова, в средней – Анастасия Котова (кстати, воспитанница Кристины Питулы) и Юсиф Исаев, в старшей – Андрей Липнин и Ульяна Рекашова.
В хореографических номинациях лучшими были признаны воспитанники ансамблей «Магия танца», «Импульс», «Огонек», «Орхидея».

dsc 8619

dsc 8689

dsc 8571

dsc 8584

Помимо дипломов, некоторым конкурсантам Андрей Билль вручил сертификаты для внеконкурсного поступления в Московский институт современного искусства.

Еще несколько лауреатов получили официальные приглашение участвовать в международном фестивале-конкурсе «Golden Stars Rain», который этим летом пройдет в Анапе.

Специального приза за лучшую хореографическую постановку был удостоен балетмейстер ансамбля «Огонек» Игорь Кучеров. Отметим, подобная награда вручалась впервые.

Не остался без поощрения и сам Андрей Билль. Заместитель главы администрации Надежда Гудкова вручила ему диплом и подарок в память о Ноябрьске.

dsc 8367 

Фото Дмитрия Агатия

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий