Людмила Иванова обсудила приоритетные проекты со сторонниками партии «Единая Россия» в Ноябрьске

ivanovaedrВ Ноябрьске с рабочим визитом побывала депутат Заксобрания ЯНАО, член депутатской фракции «Единая Россия» Людмила Иванова. Депутат-единоросс встретилась со сторонниками партии, председателем территориального объединения профсоюзов в Ноябрьске, руководителями рабочих групп проектов «Здоровое питание» и «Забота».

В декабре в Салехарде прошла конференция регионального отделения «Единой России», на которой был выбран новый состав политсовета с учетом пребывания в нем сторонников партии. В Ноябрьске совет сторонников включает в себя девять человек, председатель – Сергей Цыганков. Он же возглавляет территориальное объединение профсоюзов и является председателем общественной палаты города. Активными единомышленниками партии стали Вячеслав Юрса и Данил Фаизов, при этом Данила Фаизова горожане знают, как бывшего председателя профкома Сервисной транспортной компании, защищавшего интересы работников во время их тяжбы с «Ру-Энерджи».

– Такие надежные люди должны быть среди сторонников единороссов, – считает Сергей Цыганков. – Они умеют работать с любой аудиторией: и с молодежью, и с ветеранами.
Людмила Иванова расспросила активистов о том, какие проблемы в муниципальном образовании они считают первостепенными. Присутствующие в один голос ответили: трудоустройство. Во всех его аспектах, при этом причины отказа в приеме на работу типичны: молодых людей не берут из-за отсутствия стажа и опыта, женщин – из-за возможного декретного отпуска и предполагаемых больничных с малолетними детьми, квалифицированных специалистов – из-за завышенных требований к заработной плате.

Депутат заксобрания рассказала о встрече с полномочным представителем президента в УрФО Игорем Холманских: 27 февраля в Екатеринбурге состоялось совещание с профсоюзными лидерами субъектов округа. Главный акцент в работе профсоюзов был сделан на защите прав трудящихся: таков лейтмотив выступлений председателей первичек, которым также предоставили слово. Людмила Николаевна была избрана председателем Ямало-Ненецкого территориального объединения организаций профсоюзов 22 сентября 2016-го. Однако ямальские союзы доказали свою боеготовность гораздо раньше, когда сумели добиться выплаты долгов по заработной плате шести тысячам работников сервисных предприятий в Ноябрьске в 2013-2014 годах. Благодаря их усилиям руководство холдинга «Ру-Энерджи» вынуждено было заключить коллективные договоры с трудящимися нефтяных сервисов. Впоследствии нарушение подписанных соглашений стало причиной для обращения в прокуратуру и суды.

– Если добиваться построчечного исполнения трехстороннего соглашения, заключенного между профсоюзами, работодателями и администрациями муниципалитетов, то многие вопросы снимаются автоматически, – считает Иванова.

– Это мощнейший рычаг профилактики социальных проблем: в окружном соглашении у нас прописано 156 позиций. Тревогу вызывают наемные рабочие, не проживающие на Ямале, но выполняющие подряды для различных фирм. Люди приезжают в округ, а мы даже не знаем – кто они, откуда. Мы узнаем о вахтующихся бригадах в двух случаях: если происходит чрезвычайная ситуация или авария на производстве, и тогда, когда наниматель перестает платить зарплату. Документы о приеме на работу, как правило, у них оформлены с нарушениями, и защищать права таких тружеников непросто, а иногда для этого даже нет юридических оснований.

Мы запускаем окружной сайт «профсоюзы89.РФ», куда можно будет обращаться с вопросами по трудовому законодательству. Мой помощник в этом направлении – Людмила Трофимова, в течение многих лет она работала в Госинспекции по охране труда и имеет репутацию непримиримого борца со злоупотреблениями.

Сергей Цыганков также поделился опытом работы трехсторонней комиссии: если где-то возникает ситуация, грозящая перерасти в социальный конфликт, то сразу ставятся в известность администрация города, надзорные органы. В апреле в Ноябрьске пройдет очередное заседание комиссии, где будут рассмотрены планы на 2017-й.

Руководители партийных проектов «Забота» и «Здоровое питание» Сергей Валько и Дмитрий Афонин рассказали о проделанной работе. Людмила Иванова поздравила Дмитрия Анатольевича с результатами рейдов и проверок: питание в школах Ноябрьска находится на высоком уровне, горячие блюда потребляет 93 процента от числа учащихся.

– Шестого марта сотрудники Роспотребнадзора предоставят департаменту образования результаты проверок столовых в учебных заведениях, – подытожил Афонин свое короткое сообщение. – С руководителем Комбината общественного питания Сергеем Тавлеевым мы конструктивно сотрудничаем: по результатам проверок – в случае необходимости – будем корректировать работу пищеблоков.

Сегодня следует больше внимания уделять культуре питания в детских садах: малыши должны приучаться пользоваться приборами – ложками, вилками; не бояться столовых ножей, уметь отрезать кусочек мяса или котлеты.

К реализации проекта “Здоровое питание” активно подключились родители: в соцсетях они обсуждают качество продуктов и предлагают добавить в рацион фруктов и овощей. 

Что касается проекта «Забота», то в этом плане руководитель фракции единороссов в Городской Думе Сергей Валько и сотрудники управления соцзащиты населения проделали большую работу: в первоначальном списке ноябрян, претендующих на получение социальной карты, значилось 23 тысячи, а в окончательном варианте их осталось 9 тысяч. Девятого марта состоится видеоконференция по реализации на Ямале этого социально важного проекта. Рассматривается вопрос о его продлении еще на два года.

Фото Дмитрия Агатия 

 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий