В Перинатальном центре Ноябрьска проводят скрининг, позволяющий узнать о хромосомных отклонениях плода

andriyanskriningВ Перинатальном центре Ноябрьска функционирует клиническая лаборатория – единственная в ЯНАО, – для обследования женщин в положении с целью выявления на ранней стадии беременности хромосомных патологий у плода.
Об этом корреспонденту НИ рассказала заместитель главврача по акушерству и гинекологии Мария Андриянова.

Медико-генетическая лаборатория начала работать в декабре 2016-го. Успешно сдать анализы смогли порядка 300 женщин. Как Ноябрьска, так и Муравленко и Губкинского.
Первый этап пренатальной диагностики предусмотрен для всех беременных на сроках – с 11 по 14 неделю.

– Вначале женщине проводят УЗИ, потом берут кровь на специальные биохимические исследования. Все данные вносят в специальную программу Astraia, позволяющую произвести программный расчет пренатального риска для каждой беременной женщины.

Если риск ребенка с хромосомной аномалией превышает 1:100, в данном случае беременной необходимо пройти второй этап пренатальной диагностики. Но пока в Перинатальном центре Ноябрьска она не проводят.

– Любой специалист УЗИ-диагностики может проводить подобные исследования?

– Нет, только специалист, имеющий международный сертификат, который дает право заниматься пренатальной диагностикой. У нас два специалиста, имеющие международный допуск. Это Светлана Куприянова и Гульчехра Гиззатуллина

– Как скоро в Ноябрьске можно будет сделать второй этап скрининга?

– Второй этап скрининга можно будет пройти и в Ноябрьске в конце года. Сейчас специалист-генетик проходит специальное обучение, планируется обучение и акушера-гинеколога. Поэтому сейчас беременных из группы риска направляют в Федеральный центр акушерства и гинекологии Екатеринбурга.

Как только диагностический кабинет заработает в полную силу, женщины, которые имеют высокий риск рождения детей с хромосомной патологией, могут пройти дополнительное обследование инвазивными методами здесь в Ноябрьске. Это забор клеток плода для окончательного исследования и установки диагноза.

Если при вторичном обследовании хромосомная патология подтвердится, беременной самой придется решать, вынашивать ребенка и рожать или по медицинским показаниям прерывать беременность.

-К слову, в 2016-ом году в Ноябрьске родились 18 детей с различными анатомическими дефектами развития и двое с хромосомными аномалиями.

– Обследование бесплатное, где взять талоны?

– Да, по полису ОМС. Талоны на диагностику дают в женской консультации.

– Как можно сдать анализы иногородним женщинам?

– У нас налажена работа с женской консультацией Муравленко и Губкинского. В назначенное время беременные женщины приезжают и проходят клиническое обследование, которое занимает не так много времени. Результаты мы отправляем в указанные медицинские учреждения.

Для того, чтобы пройти клиническое обследование – скрининг первого триместра беременности, нужен примерно час. Важно, что теперь именно в Перинатальном центре у ямальских женщин появилась возможность узнать о всех отклонениях на ранней стадии беременности. Ведь главное для будущей мамы – родить крепкого и здорового малыша.

Фото автора 

skiningsveta

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий