На Ямале 205 молодых семей получат деньги на жильё. Деревяшку купить будет нельзя

В 2017 году из окружного бюджета на господдержку молодых семей выделено 262 млн рублей.

В феврале со всеми муниципалитетами будут подписаны соглашения о предоставлении субсидий на софинансирование расходов по предоставлению соцвыплат на приобретение или строительство жилья молодым семьям. Параллельно будет сформирован список претендентов на получение соцвыплаты, а также резерв.

Мероприятия проводятся в рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в ЯНАО» государственной программы округа «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014-2020 годы».

Отметим, что в порядок предоставления выплат внесены изменения. Основное – это запрет тратить деньги на погашение кредита, благодаря которому было куплено жилье в деревянном исполнении. Молодые семьи, имеющие непогашенные кредиты на покупку такого жилья, могут воспользоваться своим правом на получение господдержки в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы.

Для того чтобы принять участие в программе, молодые семьи, в том числе молодые семьи, имеющие одного и более детей, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, являющегося россиянином, и одного и более детей, должны соответствовать следующим условиям:

– постоянно проживать на территории Ямала;

– возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (не достиг 36 лет);

– семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с действующим жилищным законодательством;

– семья должна располагать доходами либо иными денежными средствами, достаточными для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий