Максим Солодов из «Радио-Ноябрьск» чуть не стал жертвой мошенников. Что делать, если у вас списали деньги? И как этого не допустить?

solodovСказ о том, что мошенники не дремлют, и поджидают нас с вами практически на каждом шагу, не нов. Внимательным и бдительным нужно оставаться всегда, ведь ваши деньги очень интересуют граждан нечистых на руку. Но и на старуху бывает проруха, оказаться обманутым может каждый.

Бытует мнение, что обвести вокруг пальца легче всего людей пожилых: они не столь осведомлены о способах обмана, а если дело касается мошенничества в Сети, то и вовсе практически полностью безоружны. Ну не разбирается старшее поколение в новых технологиях, и это нормально. Ненормально, что этим кто-то пользуется.

Но, как показывает практика, и молодые люди нет-нет, а попадаются на уловки преступников. Так случилось с нашим коллегой, ведущим утреннего шоу на «Радио-Ноябрьск» Максимом Солодовым.

31 декабря он отправился бороздить Интернет в поисках авиабилетов для своих друзей, которые праздники планировали провести в Таиланде. Для поиска Максим воспользовался всем известным Авиасейлс – сервисом, который подбирает вам рейсы исходя из введенных параметров, а также выдает варианты сайтов, где их можно приобрести.

Где-то цены подешевле, где-то – подороже. Доверяя знакомому сайту, журналист выбрал тот вариант, где стоимость билетов была выгоднее. Перейдя по ссылке, Максим заполнил необходимые поля, оплатил 25 000 рублей – они списались с карты без запроса подтверждающего кода, и стал ждать, когда билеты придут на почту.

Однако вместо квитанций он получил письмо, в котором говорилось, что в течение получаса его запрос будет обработан. Прошло 30 минут, результат был нулевой. Следующая депеша содержала просьбу позвонить оператору и подтвердить свой заказ. Но как не пытался журналист дозвониться до продавца, его постоянно соединяли с разными людьми, а звонки срывались.

Тут-то наш герой и заподозрил неладное. Пошел искать информацию о сайте-продавце в Интернете и бинго! На форумах этот сервис в 90% случаев называли мошенническим.

С момента оплаты прошло несколько часов. Более не раздумывая Максим Солодов позвонил на горячую линию Сбербанка и во всех подробностях описал сложившуюся ситуацию. Оператор проверил полученные данные и обнаружил, что платеж в 25 000 все еще не перечислен продавцу, а просто заморожен на счете журналиста. Таким образом, транзакцию удалось вовремя отменить.

– Спустя некоторое время деньги вернулись мне на карту. Я благодарен специалистам банка за то, что действовали они оперативно, вошли в мое положение, хотя объективно я сам виноват. Теперь любые сайты и сервисы я будут тщательно проверять, собирать о них информацию, чего и другим советую. А еще перед тем, как гнаться за меньшей ценой, хорошо подумайте: лучше купить билет напрямую у перевозчика, или заплатить комиссию проверенным посредникам, чем порадовать мошенников пусть меньшей суммой, но переведенной в никуда, – поделился с нами Максим Солодов.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий