Смертельный квест. Как подростков Тюмени заставляют умирать

devupskrihРодители тюменских подростков в панике. До областной столицы докатилась волна суицидов несовершеннолетних. Специальные “группы смерти” в соцсетях побуждают в течение определенного времени выполнять незамысловатые задания, предпоследнее из которых – не спать всю ночь. А завершающим, “триумфальным” испытанием становится – уйти в мир иной с высоты какой-нибудь многоэтажки. Подобные случаи происходят и в других городах.

Только за декабрь произошло 3 случая самоубийства подростков. 2 декабря, 13 декабря, 21 декабря – это даты смерти тюменских школьников, которые покончили жизнь самоубийством, выбросившись с высоток. 2 декабря – у дома № 193 по улице Широтной было обнаружено тело 12-летней школьницы. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства). 13 декабря около 7 часов утра у одного из многоэтажных домов по ул. Ямской обнаружено тело 14-летней девочки с признаками падения с высоты. Днем в среду, 21 декабря, у одного из многоэтажных домов по улице 50 лет Октября областного центра найден труп 12-летней девочки, предположительно упавшей с высоты. Следственным управлением СК РФ по Тюменской области для установления всех обстоятельств произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

“Среди подростков распространяется культ суицида. Этому подвержены дети от 10 до 17 лет. Количество сообществ в соцсетях, которые инструктируют подростков в самоубийстве, насчитывается около 140. О новой волне детских самоубийств говорят российские общественники. По их словам, в соцсетях сейчас ведется активная обработка подростков. Специализированные сообщества предлагают участникам игру: они высылают подробные инструкции о способе самоубийства подросткам и запускают 50-дневный отсчет. Используется сленговое выражение “выпилиться” — свести счеты с жизнью, обозначают и предположительные дни “выпиливания”, массовые. Время, когда дети получают инструкции от организаторов сообществ самоубийц, как правило, утреннее”, сообщает park72.ru

“Эта проблема не раздута и не высосана из пальца”, — считает Андрей Крамарский, руководитель тюменской региональной общественной организации “За безопасное детство”. По словам общественника, так называемые “группы смерти” существуют достаточно долгое время, однако они приковали к себе внимание как родителей, так и правоохранительных органов в 2015 году.

“Я долгое время занимаюсь мониторингом и анализом подобных сообществ и могу сказать, что среди этих групп имеются как несущие вполне реальную угрозу, так и созданные исключительно для привлечения внимания на волне интереса к этой проблеме. Насколько серьезно последнее предупреждение, появившееся в соцсетях, сказать сложно, но когда проблему поднимают на собраниях директора школ — это повод задуматься и быть бдительнее”, — отмечает Крамарский. 

Корреспонденту НИ удалось поговорить с Еленой, мамой 13-летнего мальчика из Тюмени, которая, как и многие, обеспокоена сложившейся ситуацией в городе. Елена посетила родительское собрание, где была поднята проблема суицидальных случаев. И педагоги, и родители обеспокоены не на шутку. Психологи шерстят “смертельные группы”. Мамам и папам велено в оба глаза следить за детьми.

– Я считаю, нужно больше разговаривать со своими детьми, вовлекать в домашние дела и заботы, следить за перепадами настроения, и вообще за любыми изменениями в жизни. Ведь подростковый период – самый ранимый возраст. На мой взгляд, важно и то, что всеобщее паническое настроение родителей и повышенный интерес к проблеме подростковых суицидов среди юных тюменцев, может усугубить ситуацию и привести к необратимым последствиям. Здесь главное – не навредить, быть деликатней.

Фото: sevnews.info

pechatt

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий