Жительница Пыть-Яха проплакала всю ночь и получила компенсацию

os23Дискуссии в Интернете нередко заканчиваются оскорблениями в адрес их участников. За неимением аргументов некоторые личности предпочитают переходить на личности. Есть ли управа на сетевых сквернословов?

Когда кто-то по другую сторону монитора называет тебя редиской или еще чем похуже, становится невыносимо обидно. И не в последнюю очередь из-за того, что никакого наказания оппонент не понесет. Но так ли это? На самом деле, проучить обзывалу можно.

Вот вам один из примеров. В Пыть-Яхе (ХМАО) местная жительница подала в суд на бывшую жену своего сына. Причиной стало то, что во время переписки в «Одноклассниках» сноха очень нецензурно выражалась в адрес бывшей «мамы». Женщина решила не терпеть такого обращения, пошла в полицию и написала заявление. Сквернословку привлекли к ответственности по статье 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». Однако отомщенной пострадавшая себя не почувствовала. Она также обратилась в суд за взысканием морального ущерба. При этом никаких справок и документов, подтверждающих свои страдания, истица не предоставляла. Она просто поведала суду, что «ей было очень тяжело, она долго не могла прийти в себя, ее всю трясло от нервного потрясения. Она всю ночь проплакала от обиды, ей пришлось принимать успокоительные, чтобы уснуть». В итоге с бывшей невестки она получила еще и 10 000 рублей компенсации. Хотя, говоря по правде, изначально требовала 100 000.

Напоследок короткий лайфхак. Если вас оскорбили, и вы хотите наказать обидчика, делайте так:

  1. Пишите заявление, в котором как можно подробнее опишите произошедшую ситуацию, обстоятельства, если имеются доказательства (скрины переписки, видео и аудио записи) приложите и их.
  2. С заявлением идите в прокуратуру. Не забудьте о показаниях свидетелей, если они имеются.
  3. После того, как дело будет передано в суд, и вы выиграете (если выиграете), можете смело обращаться за компенсацией морального ущерба.

Фото: 1tulatv.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

Оставить комментарий